Posted 13 мая 2008,, 00:23

Published 13 мая 2008,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Цусимское сражение разыграется в залах «Вернисажа»

13 мая 2008, 00:23
История российского военно-морского флота, освоение Дальнего Востока, классический морской пейзаж – все это можно увидеть на полотнах Валерия Шиляева

НАХОДКА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Художник-маринист из поселка Преображение Валерий Шиляев преподнесет свой подарок Находке ко Дню рождения города. 16 мая в муниципальной галерее «Вернисаж» откроется персональная выставка известного приморского живописца, сообщили в пресс-службе администрации Находки.
История российского военно-морского флота, освоение Дальнего Востока, классический морской пейзаж – все это можно увидеть на полотнах Валерия Шиляева. Художник, которого коллеги называют «приморским Айвазовским», полностью посвятил свое творчество жанру маринистики. В галерее «Вернисаж» любители изобразительного искусства смогут увидеть свыше 50 работ Валерия Шиляева. Выставка откроется 16 мая и продлится месяц.
Справка «Восток-Медиа»: Валерий Шиляев вырос в Кировской области, а первые впечатления от моря получил в Крыму, где попробовал писать морские пейзажи. В 1982 году он переехал в Приморье, работал художником Преображенской базы тралового флота, проектировал и оформлял суда во Владивостоке, был одним из создателей художественно-рекламного агентства Дальневосточного морского пароходства. Сегодня маринист живёт и творит в поселке Преображение. Его кисти принадлежат сотни работ, среди которых есть изображения находкинских мест.
Валерий Шиляев имеет немало памятных наград, посвященных различным датам истории Российского флота, и почетный знак Государственной Думы России за вклад в патриотическое воспитание молодежи. Он неоднократно участвовал в коллективных выставках российских маринистов, проводил персональные экспозиции в Приморье, России и за рубежом. Работы художника находятся в музеях Владивостока, частных коллекциях России, США, Польши, Кореи, Японии.

"