Posted 12 мая 2008,, 23:20

Published 12 мая 2008,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Находке все чаще рожают и вступают в брак

12 мая 2008, 23:20
Хорошие демографические показатели являются результатом работы, проводимой в Находке по поддержке семьи, материнства и детства

НАХОДКА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Повышенной рождаемостью и ростом числа заключенных браков встречает Находка Международный день семьи. Этот праздник ежегодно отмечается во всем мире 15 мая по решению Генеральной ассамблеей ООН.
Как сообщили в пресс-службе администрации, за три месяца этого года в Находке на свет появились 457 малышей против 400 новорожденных первого квартала 2007 года. Причем девочек и мальчиков зарегистрировано почти поровну. Урожайным начало года оказалось на близнецов – их четыре пары.
Как отмечают сотрудники ЗАГСа, такие случаи «двойной радости» уже не редкость и регистрируются в Находке каждый месяц. Сохраняется тенденция и к увеличению числа семей. Свои отношения зарегистрировали 237 пар против 225 браков за аналогичный период предыдущего года.
Нужно сказать, что хорошие демографические показатели являются результатом работы, проводимой в Находке по поддержке семьи, материнства и детства.
Третий год продолжается реконструкция и оснащение современной техникой медицинских учреждений города в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В городском родильном доме действует экспериментальная площадка федерального проекта «Мать и дитя», успешно внедряется государственная система родовых сертификатов. Принятые меры уже дали ощутимые результаты. За последние годы в Находке на треть увеличился процент грудного вскармливания малышей, а показатель младенческой смертности снизился втрое.
Важная роль уделяется городскими властями пропаганде семейных ценностей, поддержке семей, в которых воспитываются три и более детей. Сегодня в Находке насчитываются 653 многодетные семьи. Самых активных, деятельных и талантливых пригласят 15 мая в Дом молодежи на праздничный вечер в честь Международного дня семьи. Виновников торжества будут чествовать с концертом и подарками. Чаепития и праздничные собрания пройдут также в поселках Врангель, Ливадия, Южно-Морской, Душкино.
Основательно подготовились к празднику учреждения культуры и образования. Они проведут семейные чтения, спортивные соревнования, творческие конкурсы, родительские собрания. В праздничный день в городском ЗАГСе торжественно зарегистрируют новорожденных. Делегация женщин-активисток Находки отправится на конференцию во Владивосток.

"