Posted 13 мая 2008,, 04:00

Published 13 мая 2008,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Приморье завершена вакцинация кабанов

13 мая 2008, 04:00
Эти меры призваны сохранить диких копытных, а значит - благополучие амурского тигра

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае с марта по май этого года при поддержке WWF России была проведена вакцинация кабанов против классической чумы свиней. Эти меры призваны сохранить диких копытных, а значит - благополучие амурского тигра.
Эпизоотии классической чумы очень опасны и способны привести к массовой гибели кабанов. Вакцинирование должно привести к формированию иммунитета, способного защитить кабанов вплоть до апреля 2009 года, сообщили в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
«Уже третий год мы проводим вакцинирование кабанов в отдельных точках края, - говорит Сергей Арамилев, координатор программ по сохранению биоразнооразия Амурского филиала WWF России. - В этом году сложилась благоприятная ситуация со снежным покровом, что привело к отсутствию образования искусственных концентраций копытных животных. Поэтому было принято решение провести вакцинацию не в зимний период, как это мы делали раньше, а весной. Позднее вакцинирование позволит кабанам «во всеоружии» встретить следующую зиму и, если она будет неблагоприятной, поможет ее пережить».
Как отмечает С. Арамилев, данная вакцина безвредна для самок кабанов, готовящихся в начале лета принести потомство, а так же для тигров и леопардов, для которых копытные являются основной кормовой базой.
Вакцинация была проведена на территории охотхозяйств «Нежинское», «Тигровое», «Медведь», «Борисовское». Часть вакцины была передана КГУ «Приморская администрация ООПТ» для заказников края. Вакцинация не является панацеей, но позволяет создать зоны с высоким иммунным барьером, и в случае возникновения эпизоотии существенно ограничит ее распространение.
WWF надеется, что опыт Фонда будет учтен при разработке краевых и государственных программ по восстановлению и сохранению копытных животных, и работа по вакцинации в Приморье будет продолжена. WWF готов оказать информационную поддержку заинтересованным в сохранении копытных охотпользователям.

"