Posted 12 мая 2009,, 23:17

Published 12 мая 2009,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Генпрокуратура предложила создать международный суд по пиратству

12 мая 2009, 23:17
БПК "Адмирал Пантелеев" в Аденском заливе задержал судно с 29 пиратами

МОСКВА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Генпрокуратура РФ призвала Совет безопасности ООН выпустить резолюцию о создании международного суда, занимающегося вопросами пиратства. Такое заявление сделал заместитель генпрокурора Александр Звягинцев в интервью "Российской газете".
По его словам, резолюция Совбеза ООН – это "наиболее короткий путь" создания трибунала, который будет преследовать пиратов. Он напомнил, что в 1993 и 1994 годах резолюциями Совета безопасности были созданы трибуналы по Югославии и Руанде.

"Если исходить из российских интересов, то, во-первых, жертвами пиратских нападений неоднократно становились российские граждане, входившие в экипажи как российских, так и иностранных судов. Один из россиян - капитан украинского судна "Фаина" Владимир Колобков скончался от гипертонического криза вскоре после захвата. В этой связи напомню, что согласно статье 80 Конституции РФ президент страны является гарантом прав и свобод человека и гражданина, при этом Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами", - заявил Звягинцев.
4 мая президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре РФ совместно с правоохранительными органами иностранных государств разработать механизм уголовного преследования морских пиратов.
"Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике", - заявил Медведев. Президент отметил, что государства, гражданами которых являются пираты, зачастую "закрывают глаза" на их преступную деятельность.
29 апреля большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев", находящийся в Аденском заливе для охраны гражданских судов от нападений, задержал судно с 29 пиратами. После это СМИ сообщили, что у РФ нет договоренностей с Сомали о выдаче преступников; более того, в этой стране нет российского посольства. Пресса писала, что если России не удастся передать пойманных пиратов ни одной из африканских стран, они предстанут перед российским правосудием.
Звягинцев заявил, что в настоящее время сомалийские пираты удерживают в плену приблизительно 300 человек и 17 судов. По его словам, в 2008 году захватчикам заплатили от 120 до 150 миллионов долларов в качестве выкупов за захваченные суда.

"