Posted 13 мая 2009,, 06:11

Published 13 мая 2009,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

К 2014 году во всех домах будет проведен капремонт

13 мая 2009, 06:11
К 2014 году во всех домах будет проведен капремонт

МОСКВА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ТПП РФ прошел круглый стол на тему «Поиск путей совершенствования системы управления жилищным фондом: проблемы, практика решения». Как сообщает департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, мероприятие было организовано НП «Гильдия управляющих компаний и собственников жилья» при участии ТПП РФ, экспертного совета комиссии Совета Федерации РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, Московского городской Думы, ГУ «Центр реформ в ЖКХ».

В сфере управления многоквартирными домами, в становлении рынка управляющих организаций накопилось много вопросов, отметил во вступительном слове председатель правления НП «Гильдия управляющих компаний и собственников жилья», ответственный секретарь экспертного совета комиссии Совета Федерации РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Семенов. Нужны обобщение накопленного опыта и анализ ситуации. Первый замглавы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Михаил Рыбальченко подчеркнул, что одна из острейших проблем – это развитие у собственников жилья ответственности за то, что им принадлежит. Пока еще также не все управляющие компании умеют в полной мере реализовывать все свои права и обязанности. Между тем, речь идет о жилье, а жилой дом – это предприятие с непрерывным циклом производства, не имеющее права останавливаться. Следует научиться обеспечить его качественное и непрерывное функционирование.

Складывается целая отрасль, которая должна обеспечить постоянное и бесперебойное функционирование многоэтажных домов в Москве и других городах страны, сказал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. Но рынок пока только складывается, на нем все еще встречается немало злоупотреблений, фальшивых компаний. Негативные моменты будут исключены, как только появятся четкие правила игры. Это должны обеспечить, с одной стороны, техрегламенты, с другой – четко функционирующие по выверенным правилам управляющие компании. Степан Орлов сообщил, что к 2014 году во всех домах постройки до 1991 года будет проведен капремонт, то есть жильцы, на которых ложится в дальнейшем вся ответственность за свои дома, получат их полностью отремонтированными.

Руководитель ГУ «Центр реформ ЖКХ» Ирина Шрамко свое выступление посвятила сугубо практическим вопросам работы управляющих компаний, придав заседанию круглого стола определенный обучающий характер. Речь шла о способах управления многоквартирным домом. Ирина Шрамко перечислила типичные ошибки при создании ТСЖ и при организации работы управляющих компаний, рассказала о том, как их избегать. Так, одна из наиболее распространенных ошибок - заключение договора между ТСЖ и компанией на год с возможностью пролонгации. При этом, как правило, упускается из виду, что при продлении договора следует учесть то, что ставки оплат изменились, то есть простое продление без учета этого факта вынуждает компанию доплачивать из своего кармана, и т.д.

На круглом столе обсуждались также такие проблемы, как функции и задачи жилищной инспекции в процессе реализации Жилищного кодекса РФ, принципы технического регулирования. Интерес вызвал региональный опыт развития системы сертификации жилищно-коммунальной сферы. Обсуждались также правовые аспекты становления и саморегулирования в сфере ЖКХ, опыт практического внедрения механизмов страхования гражданской ответственности и общего имущества в многоквартирных домах и т.д.

"