Posted 13 мая 2009,, 01:14

Published 13 мая 2009,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Ликвидация в Приморье проводного радио создает угрозу безопасности?

13 мая 2009, 01:14
Грубый вопрос: "Если война началась, а нет электричества". Эфирное радио в этом случае оказывается парализованным - не работает

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае продолжается переход с проводного радиовещания на эфирное. В рамках данного проекта компания «Дальсвязь» устанавливает УКВ передатчики, закрывает устаревшие радио узлы. Аналогичные процессы происходят практически по всей стране. Однако, по мнению специалистов в области безопасности, защиты прав человека, эфирное радиовещание не в силах заменить проводное. Его ликвидация нарушает конституционные права и создает угрозу безопасности населения.
Огромное непонимание и несогласие с происходящим выражают слабовидящие и незрячие люди. Интересы данной категории граждан оказалась наиболее уязвленными. Они воспринимают информацию через слух: читать газеты не могут и смотреть телевизор тоже. Радио - это единственное доступное СМИ для людей с проблемами зрения.

Чтобы слушать радио, которое выходит на УКВ частотах, а это именно "Радио России" с региональными включениями, необходимо покупать специальный приемник. В рознице они стоят порядка 700-800 рублей. Для социально незащищенных людей, среди которых пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, цена очень высокая. "Да и как купить эти приемники в глухих деревнях, если в городах их можно найти с трудом?", - задают вопрос слушатели радио из отдаленных уголков.

Как сообщает Регнум, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов также считает, что ликвидация в их регионе проводного радио является нарушением гражданских прав и очень категорично высказывается.

"Начнем с того, что право на информацию закреплено в Конституции РФ. К тому же краевое телевидение сегодня настолько ограничено вещанием по времени, что получить полную информацию о ситуации в крае невозможно. А проводное радио, по сетям которого регулярно транслируются в популярной форме передачи краевое радио, отвечает потребностям населения и является одним из самых доступных источников информации. Отдельно стоит вопрос по людям с ограниченными возможностями. К этому стоит добавить, что в крае, к сожалению, есть ещё семьи, где нет ни газет, ни телевидения. И информацию о делах в крае, кроме проводного радио, нигде получить нельзя.

Во-вторых, я работал в нескольких районах Алтайского края, где осуществлялся переход с проводного вещания на эфирное. Может быть, сейчас что-то изменилось, но на тот момент радиоприёмники не принимали сигналы краевого радио. Передатчики и приемники таковы, что устойчиво передавать и принимать нужную радиоволну они все-таки не могут. В горных районах и предгорьях принимать сигналы еще труднее. И сложно верится в то, что эфирное вещание обеспечит качество. К примеру, даже в Барнауле я долго не мог поймать волну нашего краевого радио даже в условиях квартиры, пока мне не помог знакомый приобрести нужный приёмник. Не все так просто, как об этом говорят.

В-третьих, проводное радио не заменимо с точки зрения оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.

В-четвертых, не совсем верится в заявления о нерентабельности проводного радиовещания, в необходимость повышения цен на услуги сразу в три раза с перспективой на полное отключение. Я не понимаю, как тогда эта организация до этого сводила концы с концами. Принимаемое компанией решение касается большой группы жителей края. И поэтому, прежде чем принимать очередное непопулярное решение, касающееся, прежде всего, малообеспеченных граждан и пенсионеров, нужно было посоветоваться с администрацией края, краевым Законодательным Собранием, общественностью хотя бы в лице региональной общественной палаты", - заявляет Юрий Вислогузов.
В Приморском крае ситуация практически ничем не отличается, вот только почему-то местные политики, в отличие от алтайских, пока никак не заинтересовались данной ситуацией.
Зато поднимают проблему безопасности такие службы, как МЧС и ФСБ. Как сообщает Регнум, ФСБ видит серьезную угрозу в плане утраты мощного ресурса оповещения населения о ЧС мирного и военного времени. В ведомстве напоминают, что в прошлом году аналогичная ситуация произошла в Кемеровской области. Аман Тулеев очень жестко отреагировал на происходящее и процесс по ликвидации проводного вещания был остановлен. И более того, губернатор заставил восстановить радио там, где оно уже было "отрезано".

Кроме того, с точки зрения средства оповещения населения о ЧС проводное радио просто незаменимо. Во-первых, оно не требует электропитания в отличие от телевидения и эфирного вещания. Во-вторых, у проводного радио самая большая зона охвата, оно вещает в отдаленных районах. В-третьих, проводные сети можно использовать для оповещения на улице, для этого только требуют установить громкоговорители. Никакие другие источники информации и в том числе телевидение не имеют таких возможностей, как проводное радио.

Грубый вопрос: "Если война началась, а нет электричества". Эфирное радио в этом случае оказывается парализованным - не работает.

"