Posted 13 мая 2009,, 05:46

Published 13 мая 2009,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Международный аэропорт Владивосток повышает уровень авиационной безопасности

13 мая 2009, 05:46
Закуплен стационарный металлоискатель, получены три интроскопа

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - За три месяца, прошедшие с момента назначения на должность генерального директора международного аэропорта Владивосток Максима Четверикова, в вопросах авиационной безопасности аэропорта Владивосток произошли большие перемены, призванные усилить строгость выполнения всех законодательных норм и требований.
Так, произведены необходимые кадровые перестановки в руководстве службы, значительно расширяется штат сотрудников. В результате проведенного анализа предписаний Приморской транспортной прокуратуры и сертификационной комиссии к ОАО «Международный аэропорт Владивосток», выявлены недостатки в работе. На основании сделанных выводов, был составлен план работы и заявка на финансирование приобретения необходимого оборудования из средств предприятия.
Уже сегодня закуплен стационарный металлоискатель для создания пункта досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа при входе в международный терминал, получены три интроскопа, один из которых так же будет установлен в международном терминале. Заказаны специальные информационные плакаты для ознакомления пассажиров с полным перечнем опасных веществ и предметов, запрещенных к воздушной перевозке.
В стадии разработки - создание изолированного пункта для индивидуального досмотра пассажиров в здании внутрироссийских авиалиний. На это требуются немалые средства, к примеру, только один интроскоп стоит 2 млн. 800 тыс. рублей, стационарный металлоискатель - 240 тыс. рублей. В планах - приобретение ручных металлодетекторов, средств связи, средств обнаружения взрывчатых веществ, газоанализаторов. Предприятию еще предстоит заработать на все это деньги, но устаревшее оборудование уже сейчас постепенно обновляется и заменяется.
Согласно требованиям федеральных авиационных правил, создан 50-метровый барьер безопасности на привокзальной площади. В ближайших планах устройство перронного ограждения для разделения служебной и стерильной зон аэропорта.
Особое внимание уделяется работе с кадрами САБа - в начале мая проведено первоначальное обучение сотрудников, которые не имеют сертификатов. Введена должность начальника группы досмотра, который обязан следить за выполнением технологического процесса. Еще одно новшество - вновь принимаемые сотрудники САБа проходят собеседование со штатным психологом, в обязанности которого входит формирование здоровой атмосферы в службе.
Повышая уровень авиационной безопасности, Международный аэропорт Владивосток стремится максимально улучшить надежность и качество своих услуг по наземному обслуживанию пассажиров и авиакомпаний, сообщает пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Владивосток».

"