Posted 13 мая 2009,, 05:02

Published 13 мая 2009,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Чукотке усилены защитные меры против гриппа А/H1N1

13 мая 2009, 05:02
На Чукотке работа по защите территории от вируса гриппа А/H1N1 проводится в соответствии с комплексным планом мероприятий

(Анадырь, 13 мая, "Здоровье-ДВ", www.zdv.su ). Главный государственный санитарный врач по Чукотскому АО Геннадий Лебедев издал постановление, в котором рекомендовал главам администраций муниципальных образований Чукотского АО создать комиссии по подготовке к пандемии гриппа, разработать и утвердить планы по подготовке к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении информационной политики правительства Чукотского АО, руководству «Чукотской окружной больницы» и главным врачам ее районных филиалов предписано провести расчеты необходимого количества вакцин против гриппа, препаратов экстренной профилактики и лечения гриппа, с учетом численности и возрастной структуры населения, предусмотреть запасы дезинфицирующих средств. Кроме того, для специалистов лечебно-профилактических учреждений будут организованы семинары, по профилактике, диагностике и лечению гриппа.
Учитывая активное авиасообщение между Чукоткой и США, остается в силе требование в адрес Анадырского центра ОВД "Аэронавигация Северо-Востока" заблаговременно оповещать Управление Роспотребнадзора по ЧАО о времени вылета (за двое суток) и времени прилета (за два часа) воздушных судов из США, а также информировать специалистов о состоянии пассажиров и экипажа.
На случай выявления заболевших на борту руководству предприятия “ЧУКОТАВИА” предписано определить место карантинной стоянки воздушного судна, и предусмотреть средства индивидуальной защиты для личного состава, контактирующего с прибывающим экипажем и пассажирами из США.
В Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных вирусом гриппа А/H1N1 не зарегистрировано, и в настоящее время предпринимаются все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию страны. В соответствии с классификацией ВОЗ, степень угрозы пандемии гриппа по-прежнему находится на 5-ом уровне, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона.
На Чукотке работа по защите территории от вируса гриппа А/H1N1 проводится в соответствии с комплексным планом мероприятий, утвержденным на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Чукотского АО.

"