Posted 13 мая 2009,, 06:42

Published 13 мая 2009,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Нарушителей прав граждан в сфере образования накажут рублем

13 мая 2009, 06:42
В первую очередь вызывают обеспокоенность такие серьезные нарушения, как умышленное непредоставление бесплатного и качественного образования

МОСКВА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства в сфере образования. Комментируя законопроект, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин отметил:
«К сожалению, нарушения прав граждан в области образования сейчас встречаются сплошь и рядом. В первую очередь вызывают обеспокоенность такие серьезные нарушения, как умышленное непредоставление бесплатного и качественного образования. Существует практика «заваливания» на вступительных испытаниях абитуриентов, поступающих на бюджетное отделение, с тем, чтобы они шли учиться на платной основе. В школах зачастую родителей заставляют за свой счет покупать различную оргтехнику и прочее, угрожая не принять ребенка. С некоторых пор наше образование стали называть «условно бесплатным».
Сейчас, в условиях кризиса, учебные заведения, особенно коммерческие, идут на все большие ухищрения, пытаясь решить свои финансовые проблемы за счет студентов. Например, так называемым «платникам» намеренно занижают оценки, оставляя их на второй год.
Отечественная система образования, испокон веков считавшаяся одной из самых лучших в мире, начинает сдавать позиции. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Качественное и доступное образование – залог успешного развития страны в будущем. Нарушителей будут наказывать рублем. Законопроектом установлена административная ответственность для должностных и юридических лиц за нарушение или ограничение прав граждан в образовательной сфере. Размер штрафов будет доходить до 200 тысяч рублей».

"