Posted 12 мая 2009,, 23:36

Published 12 мая 2009,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Приморские судостроители требуют остановить развал отрасли (фоторепортаж)

12 мая 2009, 23:36
Поддержку требованиям митинга выразил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке возле проходной 92-го судоремонтного завода прошел общекраевой митинг работников судостроительной отрасли Приморья. Главная причина акции - многомесячная задолженность по заработной плате и отсутствие нормального финансирования госзаказа. Как передает с места события корреспондент «Восток-Медиа», в акции протеста участвовало более 200 человек.









Работников 92-го судоремонтного завода поддержали их коллеги с Дальзавода, 178 и 30 СРЗ, завода «Звезда». Поддержку требованиям митинга выразил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский. Он отметил важность солидарности трудящихся в борьбе за свои права и роль профсоюзов в этом процессе. На акции протеста также присутствовали депутат Законодательного Собрания Приморья Владимир Беспалов, депутат гордумы Владивостока Анатолий Долгачев и лидер Приморского отделения КПРФ Владимир Гришуков.









По словам сотрудников 92-го судостроительного завода, помимо множества вопросов, накопившихся к федеральным структурам, например, из года в год уменьшающаяся стоимость заказа, многочисленные претензии существуют конкретно к руководству данного предприятия. Например, почему на 10 рабочих приходится по одному зам. директора? Почему кризис на предприятии длится уже 18 лет? Работники 92-го судостроительного завода, пришедшие на митинг, подозревают, что помимо общих проблем, характерных для отрасли, дело еще в невысокой квалификации менеджеров данного предприятия. Наверно, поэтому с завода увольняется все больше специалистов, а кадровый состав неуклонно стареет. По мнению участников митинга, подобная политика ведет к исчезновению целой отрасли в Приморье.









В завершение митинга единогласно была принята резолюция, в которой трудовые коллективы заводов Объединенной Судостроительной Корпорации и Министерства Обороны Приморского края требуют от Минобороны России:


1. Своевременно производить конкурсы по ГОЗ (ноябрь-декабрь).


2. Своевременно финансировать ремонт кораблей ВМФ и обеспечивать авансирование ремонта заказов, финансируя предремонтный этап Гособоронзаказ.


3. Погашение задолженности перед заводами за 2008 год (за предыдущие годы).


4. Осуществить реструктуризацию задолженности, перешедшей от ФГУП при образовании ОАО, либо произвести налоговую амнистию ОАО.


5. При финансировании Гособоронзаказа, учитывать инфляционные процессы.


6. Приостановить все решения налоговых органов по адресу счетов на предприятиях ОСК (ДЦСС) для обеспечения стабилизации их производственно-хозяйственной деятельности.


7. Компенсировать затраты на приватизацию ФГУПов (при переходе в ОАО).


8. В случае невыполнения требований акции протеста коллективы заводов оставляют за собой право на проведение забастовок на заводах ДВ региона.






















"