Posted 13 мая 2009,, 02:45

Published 13 мая 2009,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Приморскстат отметил День профсоюзного работника

13 мая 2009, 02:45
Это помогло сформировать позитивное отношение к членству и работе в профсоюзе, а также привлечь талантливую и энергичную молодежь

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году праздник Весны и Труда в Приморскстате отметили особенным образом – как День профсоюзного работника. Что вполне логично, ведь Международный день солидарности трудящихся неразрывно связан с защитой их социально-экономических прав, чем как раз и занимается профсоюз.

Члены СМС – Совета Молодых Специалистов предприятия – устроили для своих коллег интересное мероприятие. Актовый зал Приморскстата был украшен, всем гостям вручали праздничные ленточки, выступления «лекторов», рассказывающие об истории, задачах и возможностях профсоюза, были живыми и эмоциональными, а задействованное мультимедийное оборудование обеспечило еще большую зрелищность мероприятия.

Среди почетных гостей праздника присутствовала Председатель профсоюза государственных учреждений Приморского края Алла Федоровна ФИОНОВА, рассказавшая о своем участке работы и деятельности Приморской краевой федерации профсоюзов в целом, о том, какими вопросами им приходится заниматься, какие проблемы удается решать, и какими преимуществами пользуются члены профсоюзов Приморья.

«Сегодняшнее мероприятие показало, что роль профсоюза гораздо глобальнее, чем считали многие из присутствующих в зале, - сказала в своем выступлении зам. руководителя Приморскстата Елена Александровна ФИЛОНОВА. – Эта организация выполняет функцию общественного контроля, предотвращающего и защищающего нарушение наших трудовых прав. К счастью, на нашем предприятии профсоюз и руководство не противоборствуют, а взаимодействуют. Но ведь есть масса других примеров! Почему отдельные работодатели устраивают гонения на профсоюзы? Потому что управлять теми, кто не умеет отстаивать свои права, безусловно, легче».

Как отметили в ФППК, что касается профсоюзной организации Приморскстата, то она возникла более 70 лет назад, одновременно с появлением территориального органа государственной службы статистики по Приморскому краю. Небольшая профсоюзная ячейка из 37 человек к 1977 году превратилась в мощную организацию численностью более 1300 членов. Со временем и предприятие, и его профсоюз, конечно, претерпевали изменения. «Сегодня из почти 400 сотрудников Приморскстата членами профсоюза являются 135 человек, - рассказала председатель профсоюзной организации предприятия Надежда Федоровна ЗАВГОРОДНЯЯ. - Среди задач нашей организации – контроль обеспечения рабочими местами в соответствии с профессиональной подготовкой и квалификацией, установление и регулирование продолжительности рабочего дня, разъяснение системы оплаты труда и премирования, надежная защита трудовых прав, проведение культурно-массовых мероприятий, оказание материальной помощи членам профсоюза, социальная поддержка их детей и т.д. Кстати, руководитель Приморскстата Виктор Федорович ШАПОВАЛОВ не просто поддерживает деятельность профсоюзной организации предприятия, но и сам является ее членом. У нас полное взаимопонимание с руководством: поскольку оно не нарушает законов, то и поводов для конфликтов нет. Собранные профсоюзом средства идут на материальную помощь его членам, оздоровительные программы для них и их детей, проведение культурно-массовых мероприятий. И чем больше нас будет, тем больше мы сможем сделать для сотрудников предприятия».

По словам председателя Совета Молодых Специалистов Виктории Анатольевны АГАФОНОВОЙ, организаторы акции ставили перед собой две задачи: сформировать у коллег позитивное отношение к членству и работе в профсоюзе, а также привлечь талантливую и энергичную молодежь, которая в будущем составит достойную смену старшему поколению. И, судя по всему, им это удалось. После яркого финального аккорда – торжественного исполнения гимна работников профсоюза Приморскстата (сочиненного также инициативной группой СМС)- в его ряды торжественно вступили несколько сотрудников предприятия, включая молодых статистиков. Профсоюз Приморскстата продолжает набирать силу.

"