Posted 13 мая 2009,, 02:24

Published 13 мая 2009,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Харбине российские и китайские пограничники согласовали план совместных действий по охране границы

13 мая 2009, 02:24
Встречи прошли в деловой и дружественной обстановке

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Харбине состоялись встречи рабочих групп Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу и Пограничных управлений общественной безопасности провинций Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь КНР, а так же Хэйлунцзянского провинциального военного округа Народно-освободительной армии Китая.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе регионального погрануправления ФСБ России по ДФО, рассмотрены актуальные вопросы пограничного сотрудничества, охраны российско-китайского участка государственной границы, укрепления её режима, обеспечения пограничной безопасности на путях международного сообщения через российско-китайскую государственную границу и пограничного сотрудничества в морских пограничных пространствах. Осуществлён взаимный обмен информацией о лицах, представляющих потенциальную угрозу пограничной безопасности, и мерах по контролю над ними со стороны компетентных органов.

Стороны положительно оценили результаты деятельности пограничных структур за истекший период, обсудили вопросы активизации пограничного сотрудничества в сфере защиты и охраны государственной границы, обеспечения совместной деятельности пограничных органов в борьбе с трансграничной преступностью.

Отмечено, что с начала года региональными представителями пограничных органов России и Китая на Дальнем Востоке проведено более 135 совместных мероприятий, в ходе которых выявлялись, предупреждались и пресекались организованная трансграничная преступная деятельность, незаконная миграция, контрабандное перемещение через границу грузов и товаров, наркотических средств, оружия и боеприпасов. Особое внимание уделялось возможности проявления террористического и экстремистского характера. Стороны обсудили комплекс организационных и практических мер, направленных на предупреждение и выявление нарушений режима государственной границы в период навигации 2009 г.

Китайские пограничники согласились с предложениями российской стороны по определению направлений сосредоточения основных усилий в охране государственной границы на совместном участке.

При рассмотрении проблемных вопросов, содержащих информацию о противоправной деятельности граждан на государственной границе и в приграничных районах, россияне высказали озабоченность в отношении недостаточно принимаемых китайскими коллегами мер по пресечению противоправной деятельности на отдельных участках границы. Было указано, что в период навигации количество нарушений режима государственной границы возрастает.

Российской стороной, с учётом поступающей информации о распространении энтеровирусной инфекции везикулярного стоматита типа EV71 и штамма A/H1N1, предложено поставить задачи представителям контрольно-пропускных пунктов сторон по установлению информационного взаимообмена о фактах выявления в пунктах пропуска лиц с признаками данных заболеваний.

В свою очередь, представитель китайской делегации проинформировал российских коллег о проводимых на территории Китая мероприятиях по контролю за состоянием режима границы в районе Хабаровска. Так, в районе проток Казакевичева и Змейка на направлениях вероятного движения нарушителей режима границы китайскими пограничниками установлено проволочное заграждение, оборудована КСП и дополнительные места несения службы. В предстоящие 2 года китайские пограничники планируют полностью завершить оборудование КСП на данном участке.

В результате принятых мер на этом участке задержано 5 психически больных граждан КНР и 10 потенциальных нарушителей режима государственной границы, конфисковано более 2000 м рыболовецких сетей.

Китайская сторона отметила, что, несмотря на принимаемые ими меры, по-прежнему в период навигации сохраняют актуальность предотвращение и пресечение правонарушений на границе и приграничных территориях, связанные с расхищением водных биологических ресурсов, предметов флоры и фауны на пограничных реках Амур и Уссури, озере Ханка, а также на сухопутном участке.

Стороны обсудили и согласовали комплекс мероприятий по поддержанию и укреплению режима государственной границы, сохранению биологических ресурсов в период навигации 2009 года.

Встречи прошли в деловой и дружественной обстановке.

"