Posted 13 мая 2009,, 04:23

Published 13 мая 2009,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Приморье беда в заповедник пришла с моря, а помощь – с берега

13 мая 2009, 04:23
WWF России помогает Лазовскому государственному природному заповеднику преодолеть последствия загрязнения нефтепродуктами

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Три км береговой полосы Лазовского заповедника, из которых 1200 м – уникальные песчаные пляжи бухт Заря и Проселочная 22 апреля были буквально усеяны черными нефтяными пятнами. Под угрозой оказалось лежбище пятнистых тюленей - ларг и колония чаек на острове Опасном.
Сразу же после сообщения о происшествии сотрудники заповедника начали ликвидацию его последствий. На прибойной полосе было собрано в мешки порядка 50 тонн нефтяной жижи с песком, которые после майских праздников на тракторе стали вывозить ближайшее село Глазковку. Отсюда опасный груз оправляют на утилизацию во Владивосток. Для этого заповедник заключил договор с Владивостокским филиалом хабаровского ООО «Адриатик», занимающимся утилизацией нефтепродуктов.
«С таким загрязнением заповедник столкнулся впервые. На берег попало больше 20 тонн нефтепродуктов, - говорит директор Лазовского заповедника Александр Лаптев. – Мы уже убрали крупные пятна, сейчас остались только мелкие фракции, которые надо собирать уже не лопатой, а, скорее, ложкой. И, конечно, мы будем контролировать берег - не исключено, что волной к нам прибьет новые пятна, а мы не должны допустить, чтобы пострадала природа».
Пока неизвестно, откуда заповедник получил такой «подарок» - был сильный шторм, и теоретически пятно могли прийти откуда угодно. Выяснением источника загрязнения сейчас занимается отдел контроля на море Росприроднадзора и природоохранная прокуратура. В заповеднике очень надеются, что установить его поможет взятый анализ нефтепродуктов. И – подсчитывают убытки.
На сегодняшний день фактические затраты заповедника по очистке особо охраняемой территории составили 600 тысяч рублей. Часть из них помогут компенсировать заповеднику неправительственные природоохранный организации – WWF России и фонд «Феникс».
Выделение «срочных» денег для очистки прибрежной зоны Лазовского заповедника от нефтяного загрязнения, это лишь одна из мер, которую наш Фонд предпринимает по проблеме нефтеразливов – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора, - мы также работаем над комплексом превентивных мер, среди которых в первую очередь нужно отметить разработанные нами Основы Концепции Закона «О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения», которые в настоящее время переданы на рассмотрение в Правительство РФ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Амурского филиала WWF России.

"