Posted 13 мая 2009,, 03:05

Published 13 мая 2009,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В российском правительстве грядут кадровые перестановки?

13 мая 2009, 03:05
Если министр или вице-премьер в кризисной ситуации не справляется, надо с ним расставаться

МОСКВА. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин не исключает перестановки в правительстве уже в этом году. Как заявил он в интервью "Ведомостям", говоря об антикризисном плане правительства и принимаемых антикризисных мерах, "по итогам года или даже в этом году перестановки возможны". По словам главы Счетной палаты, "если министр или вице-премьер в кризисной ситуации не справляется, надо с ним расставаться".



Оценивая антикризисный план правительства, С.Степашин разделил его на две части, пишет IFX-News. "Первая - это оперативные меры, принятые для тушения кризиса. Меры адекватные: мы сумели не допустить обвала банковской системы. Паники не было", заметил он. Однако нужны дополнительные меры, считает С.Степашин, - надо подумать о дополнительных мерах по поддержке занятости и переподготовке кадров. Надо подумать и о том, как помочь региональным и особенно местным бюджетам. Кроме того, надо снизить ставку рефинансирования: "Я бы не стал жестко привязывать ее к уровню инфляции. Иначе проблема невозвратов кредитов скоро встанет перед многими банками. Придется прощать, списывать". В связи с этим он предложил перенять опыт Китая, у которого "есть чему поучиться".



По словам С.Степашина, Китай постепенно выходит из кризиса, в частности, за счет того, что резко оживил внутренний рынок. Глава Счетной палаты также считает, что должен быть подготовлен и новый список предприятий для господдержки, так как есть вопросы по списку 295 системообразующих предприятий, и "эти вопросы мы поставили перед правительством".



По словам С.Степашина, господдержка должна предоставляться под гарантии экономической отдачи. Глава контрольного ведомства также уверен, что в условиях кризиса нужно по-новому взглянуть не только на бонусы топ-менеджмента госкорпораций, но и на эффективность топ-менеджеров. "Госкорпорации вобрали в себя много денег и активов, а переварить все это не сумели", - сказал С.Степашин. Он также сообщил, что президент поручил Счетной палате взять под контроль все 295 предприятий, рассчитывающих на господдержку, а также все компании, пользующиеся бюджетными деньгами и госсобственностью. И в этом году " все их и будем проверять - "Газпром", "Транснефть", "Ростехнологии", "Русал", - заявил С.Степашин.



"