Posted 13 мая 2009,, 01:23

Published 13 мая 2009,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Владимир Объедков назначен гендиректором ОАО Авиакомпания «Сибирь»

13 мая 2009, 01:23
«Во многом благодаря его профессионализму, опыту и знаниям операционная деятельность авиакомпании находится на высоком международном уровне», - уверены коллеги

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 12 мая 2009 года, состоялось заседание Совета директоров ОАО «Авиакомпания «Сибирь», на котором было принято решение о назначении нового генерального директора авиакомпании «Сибирь» в связи с переходом Владислава Филёва на должность генерального директора ЗАО «Группа компаний С7».
Переход Владислава Филёва на работу в ЗАО «Группа компаний С7» связан с планами по формированию полноценной прозрачной холдинговой структуры Группы и необходимостью направить основные силы на развитие бизнеса и повышение эффективности системы управления предприятиями Группы компаний С7.
По решению Совета директоров генеральным директором ОАО «Авиакомпания «Сибирь» с 12 мая 2009 года назначен Владимир Объедков.
«Владимир Объедков работает в авиакомпании «Сибирь» уже девять лет. Во многом благодаря его профессионализму, опыту и знаниям в сфере пассажирских авиаперевозок операционная деятельность авиакомпании находится на высоком международном уровне, что неоднократно подтверждено аудиторами IOSA, российскими авиационными властями и независимыми иностранными экспертами. Поэтому я уверен, что Владимир Объедков именно тот человек, который, особенно сегодня, когда на рынке пассажирских авиаперевозок происходят серьезные изменения, сможет успешно руководить авиакомпанией», - отметил Владислав Филёв, генеральный директор Группы компаний С7.
Несмотря на обостренную экономическую ситуацию, и общее снижение объемов пассажирских авиаперевозок в России и в мире, авиакомпания «Сибирь» сейчас находится в хорошей операционной форме. Успешно завершена программа обновления воздушного флота, оптимизирована и активно развивается маршрутная сеть авиакомпании. Открыты новые рейсы по маршрутам Москва—Сургут, Москва—Сыктывкар, Москва—Якутск, Новосибирск—Алма-Ата (Казахстан), Москва—Мадрид (Испания) и др.
Эффективная политика по управлению издержками позволила существенно сократить расходы авиакомпании. Накладные расходы были снижены на 25%, что позволяет экономить более 300 млн. рублей в год. Дополнительные доходы от продажи запчастей и сдачи в аренду остановленных самолетов советского производства составят до 370 млн. рублей. Рост эффективности продаж позволит увеличить выручку на 2-3% в год и дополнительно снизить расходы до 120 млн. рублей в год.
Сегодня авиакомпания «Сибирь» демонстрирует лучшую доходность на одного сотрудника на рынке – 12,9 млн. рублей в год.
Доля привлеченных средств в выручке авиакомпании не превышает 25%.
Входящих кассовых потоков авиакомпании полностью хватает на обслуживание производственной и коммерческой деятельности и выплату процентов по кредитам. Объемов валютной выручки достаточно на выплату лизинговых платежей.
По состоянию на 30 апреля 2009 года в ходе реструктуризации облигационного займа ОАО «Авиакомпании «Сибирь» общее количество владельцев облигаций, согласившихся на условия реструктуризации, составило 177 лиц, а совокупный объем реструктурированных облигаций достиг 1 859 млн. рублей (85% от общего количества облигаций ).
«Я уверен, что проведенные кадровые изменения не только окажут положительное влияние на операционную деятельность авиакомпании «Сибирь», но и позволят мне сконцентрироваться на вопросах развития бизнеса Группы компании С7, вопросах улучшения взаимодействия предприятий внутри холдинга, а также с финансовыми институтами и потенциальными инвесторами, позволят повысить эффективность корпоративного управления», - отметил Владислав Филёв, генеральный директор Группы компаний С7.

Также решением Совета директоров ОАО «Авиакомпания «Сибирь» назначена новая Дирекция авиакомпании, в состав которой вошли:
Объедков Владимир Николаевич – генеральный директор
Никитин Андрей Васильевич – заместитель генерального директора по работе с пассажирами
Кулавский Валерий Геннадьевич – заместитель генерального директора по качеству и безопасности полетов – начальник ИБП
Капитанова Светлана Юрьевна – главный бухгалтер
Пшеницын Вячеслав Анатольевич – заместитель генерального директора по организации перевозок и наземному обеспечению
Каледа Владимир Иванович – заместитель генерального директора по авиационной безопасности и режиму
Чадин Михаил Михайлович – заместитель генерального директора по поддержанию летной годности
Мартыненко Иван Григорьевич – заместитель генерального директора – начальник штаба
Бочаров Игорь Иванович – начальник штаба летной эксплуатации.

Биографии:
Владимир Николаевич Объедков родился в 1956 году. В 1976 году окончил с отличием летное училище гражданской авиации (г. Бугуруслан) и начал летать вторым пилотом, а затем командиром самолета Як-40 в Семипалатинском Объединенном авиаотряде Казахского Управления Гражданской Авиации. В 1986 году Владимир Объедков окончил Киевский институт инженеров гражданской авиации. С 1989 года летал командиром на Ту-154 в авиакомпании «Байкал». Прошел курс переподготовки для полетов на Boeing 757.
С 1995 года Владимир Объедков занимал должности заместителя генерального директора по предотвращению авиационных происшествий и начальника инспекции по безопасности полетов авиакомпании «Байкал». С 1998 года по 2000 год руководил летным комплексом ОАО «Авиакомпания «Саяны» в Иркутске.
В авиакомпании «Сибирь» Владимир Объедков работает с декабря 2000 года. За девять лет работы в авиакомпании он занимал должности командира летного отряда Восточно-Сибирского филиала, директора Восточно-Сибирского филиала авиакомпании (г. Иркутск), директора комплекса летной эксплуатации (г. Новосибирск), директора по летной эксплуатации воздушных судов (г. Москва). В 2005 году Владимир Объедков назначен заместителем генерального директора по летной работе, а с января 2009 года - первым заместителем генерального директора авиакомпании «Сибирь».
Владимир Объедков работает в отрасли пассажирских авиаперевозок более тридцати лет. Он имеет не только колоссальный практический опыт летной работы и технической эксплуатации воздушных судов, но и является профессиональным управленцем.
Женат, имеет двоих детей.

Владислав Феликсович Филёв родился в 1963 году в семье военного. Окончил Ленинградскую военную инженерно-космическую академию. В период с 1985 по 1993 годы служил в Ракетных войсках стратегического назначения.
До прихода в авиакомпанию «Сибирь» В. Ф. Филёв был председателем Совета директоров инвестиционной компании «Еврофинансы-Новосибирск», занимал руководящие должности в других компаниях. C 1997 года вошел в Совет директоров авиакомпании «Сибирь». С 1998 по 2009 год - генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Сибирь». С ХХ мая 2009 года назначен генеральным директором ЗАО «Группа компаний С7».
Женат, имеет троих детей.

"