Posted 12 мая 2009,, 22:17

Published 12 мая 2009,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

За долги можно остаться без жилья

12 мая 2009, 22:17
В Лучегорске предупреждение о возможном выселении злостных неплательщиков возымело действие

ЛУЧЕГОРСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Юридическая служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» совместно с администрацией Лучегорского городского поселения предупредили злостных неплательщиков, занимающих жилые помещения (2-комнатные квартиры), находящиеся в муниципальной собственности, о необходимости срочно погасить накопленные коммунальные долги. В противном случае, недобросовестных абонентов ждет расторжение договора социального найма и выселение в судебном порядке вместе с проживающими с ними членами семей.
По сообщению пресс-центра ЛуТЭК, предупреждение возымело свое действие. Первым проявил активность и готовность уладить проблему «мирным путем» абонент Конюхов. Обсудив со специалистами юридической службы и отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» варианты решения вопроса, он заключил с теплоснабжающей организацией Соглашение о реструктуризации задолженности.
Согласно этому документу, абонент обязуется оплатить накопленную задолженность за потребленную теплоэнергию в сумме 46 тысяч 133 рубля частями в рассрочку на период с мая 2009 года по апрель 2010 года, при этом регулярно рассчитываться по текущим платежам. В договор внесен пункт, в соответствии с которым, при нарушении абонентом сроков и порядка оплаты, стороны считают соглашение полностью расторгнутым. В этом случае энергоснабжающая организация оставляет за собой право обратиться в подразделение судебных приставов по взысканию задолженности в принудительном порядке и проинформировать администрацию Лучегорского городского поселения.
Еще один из задолжников, получивший данное предупреждение, также проявил инициативу и побывал во всех необходимых инстанциях. В результате в настоящее время в рабочем порядке решается вопрос о добровольном обмене 2-комнатной квартиры этого абонента, которую он занимает по договору социального найма, на комнату в общежитии.
Эти примеры говорят о том, что каждый хронический неплательщик поселка Лучегорск при помощи юристов и сбытовиков может найти оптимальный вариант погашения долга и в дальнейшем стать добросовестным потребителем. Главное – не затягивать решение проблемы.
Группа лиц, первой получившая предупреждения юридической службы филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК», состоит из пяти абонентов, занимающих муниципальное жилье. Если оставшиеся три абонента не будут предпринимать никаких мер по погашению задолженности, накопленной ими в течение трех-пяти лет, то в этом случае уже суд будет изучать все обстоятельства дела и выносить законное судебное решение.
В статье 90 Жилищного Кодекса Российской Федерации говорится: «Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке. Такое выселение следует рассматривать в качестве своеобразной санкции за неправомерное поведение наймодателя. Естественно, что выселение происходит в менее благоустроенное жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселения граждан в общежитие».

"