Posted 12 мая 2010,, 23:37

Published 12 мая 2010,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с губернатором префектуры Ниигата Хирохико Идзумидой

12 мая 2010, 23:37
В последние месяцы торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между странами заметно оживилось

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в рамках Третьего российско-японского энергетического диалога Вячеслав Шпорт встретился с губернатором префектуры Ниигата Хирохико Идзумидой.
Губернаторы обменялись впечатлениями о недавней российско-японской встрече в Москве, где у Вячеслава Шпорта состоялись переговоры с губернаторами пяти префектур.
«Встречи значительно расширили мои представления об этих территориях, появилось много интересных идей и предложений по развитию сотрудничества Хабаровского края с японскими префектурами» - подчеркнул хабаровский губернатор.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, с префектурой Ниигата Хабаровский край поддерживает дружественные связи уже 20 лет, административные центры - город Хабаровск и город Ниигата - 45 лет. В последние годы в отношениях между территориями стал усиливаться экономический аспект. Удалось наладить экспорт сельскохозяйственной продукции из префектуры Ниигата в Хабаровский край.
Экономический кризис нанес существенный ущерб российско-японской торговле, сократив ее объем с 30 миллиардов долларов до 14 с половиной. Однако, по мнению участников встречи, в последние месяцы торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Россией и Японией заметно оживилось.
Вячеслав Шпорт обратил внимание Хирохико Идзумидо на то, что мы можем развивать сотрудничество не только в сфере сельского хозяйства. В префектуре Ниигата есть ряд компаний, занимающихся производством компонентов и агрегатов для самолетов.
Кроме того, в настоящее время с корпорацией «Ниссан» прорабатывается вопрос о размещении на Дальнем Востоке автосборочного предприятия. В качестве одного из перспективных мест создания такого завода рассматривается и Хабаровский край. По мнению Вячеслава Шпорта, автомобилестроение может стать перспективным направлением сотрудничества между нашими территориями.

"