Posted 13 мая 2010,, 00:44

Published 13 мая 2010,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровские экологи до конца мая обозначат территорию нового заказника на юге края

13 мая 2010, 00:44
Ради сохранения популяции дальневосточного аиста жителей района имени Лазо лишат приработка за сбор дикоросов

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты-экологи Хабаровского края в самое ближайшее время установят по периметры нового заказника «Аистиный» предупредительные штандарты и щиты.
Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в министерстве природных ресурсов края. Сейчас на эту особо-охраняемую территорию запретили входить даже ученым. У редких птиц как раз сейчас самый ответственный период - они высиживают свое будущее потомство.
Заказник «Аистиный» был создан постановлением губернатора Хабаровского края в междуречье рек Хор и Подхоренок. Его площадь около 19 тысяч гектаров. Территория природного парка расположена на землях двух муниципальных районов: имени Лазо и Вяземского. С севера к новому заказнику вплотную примыкают несколько крупных населенных пунктов: Кондратьевка, Светлогорье, Дрофа. С южной стороны к парку подходят земли Капитоновского сельского поселения.
Как рассказал начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк, в населенных пунктах прошли общественные слушания. Экологи попытались убедить местное население подобрать для сбора папоротника, ягод и грибов другие участки, вне границ нового заказника.
«Создание нового заказника - крайне необходимая мера, - подчеркивает научный сотрудник института охотничьего хозяйства и звероводства Вадим Долинин. - Бассейн рек Хор и Подхоренок - излюбленные места гнездования дальневосточного аиста. Это - редчайшая птица, занесенная в российскую и международную красные книги. В отличие от своего европейского собрата, который охотно селится вблизи человеческого жилья, аист дальневосточный невероятно пуглив. И даже простое появление человека вблизи гнезда приводит к тому, что птица навсегда оставляет кладку».
На планете сейчас осталось не больше 3 тысяч особей дальневосточного аиста. И их численность стремительно сокращается. По данным НИИ охотничьего хозяйства и звероводства в бассейне Хора и Похоренка ежегодно исчезало по два, три аистиных гнездовья. Сейчас их на этой территории осталось не больше 13, и создание заказника «Аистиный» -последний шанс сохранить популяцию.

"