Posted 13 мая 2010,, 02:42

Published 13 мая 2010,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Китай стягивает молодых специалистов на границе с Приморьем

13 мая 2010, 02:42
Власти Поднебесной надеются таким образом освоить Дальний Восток России

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Китая активно реализуют программу по привлечению молодых специалистов, выпускников вузов, в город Суйфэньхэ, расположенный на границе с Приморским краем. Об этом объявил мэр Суйфэньхэ Фу Яньчэн на презентации в харбинских вузах.

В течение пяти лет в Суйфэньхэ планируется привлечь 10 тысяч выпускников высших учебных заведений. По словам Фу Яньчена, благодаря реализации стратегии возрождения старых промышленных баз на северо-востоке Китая и освоения Дальнего Востока России, Суйфэньхэ получил важные шансы для развития. Для привлечения выпускников вузов администрацией приграничного китайского города было принято решение о введении для них ряда льгот и мер социальной поддержки, в том числе освобождение созданного ими предприятия от уплаты подоходного налога и административных взносов в начальный период развития бизнеса, бесплатное предоставление гарантий по кредитам, а также выдача ежемесячных пособий в размере 500 - 3000 юаней в течение первых трех лет, сообщает агентство «Синьхуа».

В свете этих новостей остается только посочувствовать выпускникам приморских вузов, меры поддержки которых не предусмотрены - нет ни налоговых льгот, ни финансовой поддержки. А ведь Приморье - регион, из которого активно продолжается отток населения. Может быть краевым, да и федеральным властям, пора задуматься и взять пример с китайских коллег, чтобы Приморье и другие приграничные регионы Дальнего Востока стали процветающими и привлекательными для образованной молодежи?

"