Posted 12 мая 2010,, 22:06

Published 12 мая 2010,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Дальневосточной железной дороге проходят контртеррористические учения

12 мая 2010, 22:06
По легенде учений мост через Амур пытались взорвать

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальневосточной железной дороге, на железнодорожном мосту близ станции Волочаевка-2 прошли практические занятия по предотвращению диверсионного акта.
В учениях приняли участие сотрудники ведомственной охраны филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации на Дальневосточной железной дороге», военнослужащие внутренних войск, сотрудники УВД МВД России. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе по связям общественностью ДВЖД, отрабатывались не только конкретные действия по предотвращению диверсионного акта, но и технология слаженного взаимодействия всех участников практических занятий, представляющих различные ведомства.
Согласно плану занятий, два условных «террориста» на катере типа «Амур» на ходу сбросили в воду в районе одной из опор взрывное устройство. Постовые, охраняющие мост, открыли огонь на поражение, катер с «террористами» на скорости ушел в обратном направлении. Охрана моста информирует силовые структуры об инциденте и занимает оборонительные позиции на случай повторения атаки, принимаются меры по остановке движения железнодорожного транспорта по мосту.
К месту ЧП прибывают военнослужащие внутренних войск и сотрудники МВД, на поиск условного взрывного устройства отправляются водолазы. Взрывное устройство было обнаружено и ликвидировано, проведены также профилактические мероприятия на подступах к опорам: траление русла реки и «гранатометание».
«Террористы» повторно на катере вновь пытались выполнить поставленную перед ними задачу, но их задержали, досмотрели и конвоировали на берег.
Работниками структурных подразделений филиала ФГП ВО ЖДТ России на ДВЖД находится свыше 120 объектов, среди которых железнодорожные мосты, тоннели, вокзалы и другие.

"