Posted 12 мая 2010,, 23:57

Published 12 мая 2010,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Новосибирск пользуется наибольшим авторитетом среди дальневосточников

12 мая 2010, 23:57
Оказывается, вопрос о том, в каком городе должна находиться столица, является актуальным для России

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На сайте Российского информационного агентства «Восток-Медиа» завершился опрос на тему «По вашему мнению, где должна находиться столица государства?».

Оказалось, что большинство наших читателей поддерживает давно обсуждаемую идею насчет переноса столичных функций в Новосибирск - за этот город проголосовало 723 человека (34% от общего числа голосов). Видимо, на результатах голосования сказалось то, что большинство наших читателей живет «за Уралом», а в Сибири и на Дальнем Востоке город Новосибирск - единственный мегаполис, уже ставший центром притяжения для всего Сибирского федерального округа. Осмелимся предположить, что не за горами то время, когда он станет тем же и для дальневосточников.
Впрочем, Москва, как столица государства, по-прежнему привлекательна для многих наших читателей. Не приемлют никакого переноса столицы и уверены, что она должна оставаться в Москве 443 человека (21% проголосовавших).
На третьем месте оказался Владивосток. Видеть город у моря столицей РФ хотели бы 427 человек (20%). Что ж, идея интересная, вот только для ее реализации практически придется возвести новый город. Впрочем, то же самое произойдет, если в качестве столицы выбрать и любой другой дальневосточный город.
Несколько неожиданным стало то, что за Санкт-Петербург отдали свои голоса лишь 216 читателей сайта РИА «Восток-Медиа» (10%). Невзирая на то, что Питер сейчас реально становится «второй столицей» благодаря переезду в него Конституционного суда и руководства ряда других важных федеральных ведомств, дальневосточники пока не представляют его в качестве «главного города».
106 человек (5%) ответили, что столичные функции должен исполнять малый город типа Великого Новгорода. Почти столько же (126 проголосовавших) уверены, что столицей должен стать некий другой российский город.
И несомненный аутсайдер - Самара (Куйбышев). Невзирая на то, что в годы войны этот город фактически исполнял столичные функции, за него проголосовало лишь 39 человек (чуть более одного процента).

Отметим, что всего в нашем голосовании приняли участие более двух тысяч человек. Это свидетельствует о том, что вопрос насчет того, в каком городе должна находиться столица, является актуальной для России. Видимо, это связано с чрезмерной централизацией нашего государства, которое хоть формально и является по своему устройству федеративным, однако в реальности отличается очень высокой концентрацией управленческих и финансовых ресурсов в одном городе.

"