Posted 12 мая 2010,, 20:42

Published 12 мая 2010,, 20:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приамурье посетил Герой Советского Союза Виталий Бубенин

12 мая 2010, 20:42
Герой Даманского встретился со школьниками и пограничниками

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По приглашению губернатора Приамурья Олега Кожемяко Благовещенск посетил генерал-майор и герой Советского Союза Виталий Бубенин.
Встречали долгожданного гостя в благовещенской школе №25. Еще в прошлом году глава области подарил школьникам - учащимся пограничного класса книгу Виталия Бубенина «Кровавый снег Даманского» из серии «Военные мемуары». Тогда Олег Кожемяко пообещал будущим пограничникам встречу с автором. «Мы рады, что эта встреча состоялась», - делится впечатлениями классный руководитель 11 «Д» класса Тамара Сосновская (20 ее учеников через месяц собираются поступить в Хабаровский пограничный институт, у истоков создания которого стоял Виталий Бубенин - первый начальник этого военного вуза). «Это добрый знак моим ребятам, напутствие им, - продолжает педагог, - мы уже сдали экзамен по физкультуре, остался ЕГЭ, успешная сдача которого - гарантия поступления в пограничный институт. Для меня это четвертый выпуск. И еще никто из моих выпускников не пожалел о выбранной профессии пограничника».
На встрече со школьниками Виталий Дмитриевич вспоминал о Даманских событиях, об их предыстории, а также о том, как сложилась его дальнейшая жизнь. Будущие пограничники задавали вопросы, касающиеся, в том числе, и работы в легендарном подразделении антитеррора «Альфа» (офицеру Виталию Бубенину выпал исторический жребий стать первым командиром этого подразделения, которым он руководил с 1974 по 1978 год). Говорили о спорте, о физической подготовке, особенно необходимой в военном деле. Каждому ученику, пришедшему с книгой «Кровавый снег Даманского», Герой Советского Союза оставил на обложке свои пожелания.
«Ребята - патриотичные, подготовленные к несению военной службы, - остался доволен увиденным Виталий Дмитриевич. - Работа пограничника связана с постоянным риском, она тяжела и ответственна. Пограничники - люди особого качества. Эти школьники знают об этом и готовы к этому».
Сразу после школы Олег Кожемяко и Виталий Бубенин отправились в Пограничное управление ФСБ России по Амурской области, где гостей познакомили с экспозициями собственного музея, после чего в актовом зале состоялась встреча сотрудников управления с легендарным пограничником.
2 марта 1969 года начальник пограничной заставы Тихоокеанского пограничного округа старший лейтенант Виталий Бубенин при отражении вооруженного нападения нарушителей границы в районе острова Даманский с группой пограничников пришел на помощь воинам заставы старшего лейтенанта Стрельникова, после гибели которого взял командование на себя. Будучи раненым и контуженым, он продолжал руководить боем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года за проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы Виталию Бубенину было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

"