Posted 13 мая 2010,, 05:40

Published 13 мая 2010,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Российские нелегалы возвращаются из Кореи на родину

13 мая 2010, 05:40
Там в условиях кризиса им стало жить несладко

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пунктах пропуска Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО отмечается тенденции роста количества российских граждан, депортированных с территории Южной Кореи за нарушение национального миграционного законодательства.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей Пограничного управления, в последнее время власти Республики Корея серьезно ужесточили миграционную политику в отношении иностранцев, в том числе и россиян, нелегально проживающих и работающих на её территории.
На фоне последствий экономического кризиса, общего снижения уровня жизни и сокращения значительного количества рабочих мест, вызванного банкротством предприятий, возросла социальная напряженность среди населения Южной Кореи. Зафиксированы неоднократные случаи инициирования корейскими гражданами конфликтных ситуаций с иностранцами. Основанием для возникновения недовольства стали многочисленные факты использования корейскими предпринимателями иностранцев в качестве дешевой рабочей силы. В связи с этим снижается конкурентоспособность граждан Республики Корея на рынке труда.
С учетом ситуации часть российских граждан, нелегально проживавших и работавших на территории Южной Кореи приняла решение о возвращении в Россию.
В последние дни контролерами в пункте пропуска «Хабаровск - аэропорт» задержано сразу 3 нарушителя правил пересечения государственной границы. Граждане РФ, вернувшиеся из Республики Корея, имели при себе загранпаспорта с истекшими сроками действия и просроченными туристическими визами.
Все нарушители привлечены к административной ответственности.

"