Posted 13 мая 2010,, 03:08

Published 13 мая 2010,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Со склона вулкана Шивелуч на Камчатке сошёл селевой поток

13 мая 2010, 03:08
В результате схода селевого потока смыта часть защитной дамбы дороги Мильково-Усть-Камчатск

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Усть-Камчатском районе со склона вулкана Шивелуч в районе 319 километра дороги Мильково-Усть-Камчатск сошёл селевой поток. Причиной схода селя стало извержение вулкана и интенсивное таяние снега на его конусе, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.
В результате схода селевого потока смыта часть защитной дамбы по левой стороне дороги. Интенсивность размытия дамбы составляет ориентировочно 5-10 метров в сутки. Существует угроза размытия дорожного полотна.
Как только селевой поток полностью сойдет со склона вулкана Шивелуч, на поврежденном участке дороги начнутся ремонтно-восстановительные работы. В настоящий момент в целях недопущения прекращения дорожного сообщения с посёлком Усть-Камчатск принято решение об оборудовании объезда опасного участка по руслу сухой речки.
Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и администрации Усть-Камчатского муниципального района.
Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет более трёх тысяч метров над уровнем моря, началось в мае прошлого года. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трёх до восьми километров.
Для населенных пунктов полуострова, ближайший из которых - поселок Ключи находится в 40 километрах от вулкана - извержение опасности не представляет.

"