Posted 13 мая 2010,, 02:43

Published 13 мая 2010,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Спасатели Амурской области ликвидировали опасную свалку из трупов павших животных

13 мая 2010, 02:43
По мнению специалистов, она могла создать угрозу здоровью жителей города Тында

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Тынде сегодня выясняют, кто устроил кладбище домашних животных прямо у ручья Амональный, который находится у водозабора города Тынды.
Опасную находку обнаружили водители недалеко от трассы Талдан - Якутск. Многие были обглоданы дикими животными, часть уже успела разложиться.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», прибывшие на место сотрудники поисково-спасательной службы и ветеринары, осмотрев туши трех поросят, двух телят и козы, сделали вывод, что животные погибли еще зимой.
Как пояснил врач-эпизоотолог Дмитрий Савушкин, импровизированное кладбище домашних животных могли устроить местные фермеры. В столице БАМа официального скотомогильника нет, в случае смерти домашних питомцев необходимо обращаться в ветеринарную службу. Но хозяева этих животных поступили крайне безответственно из-за того, что везти трупы павшей скотины за сотни километров им просто не выгодно. Трупы животных были выброшены всего в нескольких метрах от ручья Аномальный, ниже по течению которого находится один из водозаборов Тынды.
Специалисты считают, что только из-за холодов какие-либо вредные вещества в ручей попасть не успели. Сегодня скотомогильник ликвидировали.

Фото с сайта ИА «Порт-амур»

"