Posted 13 мая 2010,, 03:07

Published 13 мая 2010,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

У сирот в Приморье появится возможность получать социальную выплату на приобретение жилья

13 мая 2010, 03:07
Соответствующие изменения в законодательство поддержали приморские парламентарии

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты комитета по социальной политике и защите прав поддержали изменения в краевой закон "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края.
«Приморские парламентарии держат на особом контроле вопрос обеспечения жильем детей-сирот: в 2009 году увеличено финансирование расходов, определен орган, отвечающий за исполнение данного закона. Благодаря этому десятки нуждающихся сирот уже смогли получить квартиры на территории края», - сообщили в управлении.
В 2009 году квартиры за счет бюджета Приморского края приобретены для 64 человек, в 2010 край планирует заселить в новое жилье еще 595 человек, в 2011 году - 736 детей. Для реализации этих планов администрацией края, депутатским корпусом предпринят ряд мер. Для того чтобы ускорить процесс покупки квартир, закон, дающий право на жилье сиротам, предлагается дополнить новой нормой. Согласно поправкам, вынесенным на обсуждение профильного комитета, речь идет о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.
Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Масловский речь идет о возможной альтернативе. «За сиротой также остается право получения жилья, которое приобретает и оформляет орган власти, но кроме этого можно будет самому подыскивать варианты. Хочу отметить, что средства будут выделять целевым образом только под конкретную квартиру или дом», - добавил он.

"