Posted 13 мая 2010,, 01:42

Published 13 мая 2010,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

За период с января по апрель лучегорцы погасили долги за тепло на сумму 1,5 миллиона рублей

13 мая 2010, 01:42
Своевременная и полная оплата счетов за потребленную услугу – это гарантия качества ее предоставления и экономии семейного бюджета

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Большинство населения поселка Лучегорск, находящегося в зоне обслуживания ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», своевременно и в полном объеме рассчитываются за тепло и горячее водоснабжение своих квартир. Однако есть группа потребителей, которая периодически накапливает задолженность по оплате счетов. Почему это происходит, и какие меры воздействия предусматривает законодательство в отношении недисциплинированных абонентов, рассказывает начальник группы претензионно-исковой работы юридической службы филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Ирина Пушкова.
- Нам часто приходится посещать адреса неплательщиков, поэтому с достаточной определенностью можно назвать причины, по которым люди не рассчитываются за предоставленную услугу: отсутствие заработка, нежелание погасить накопленную задолженность, злоупотребление спиртными напитками, забывчивость.
Прежде, чем прибегнуть к судебным процедурам, специалисты отделения «Теплосбыт», юридической службы в течение длительного времени проводят разъяснительную работу, направляют уведомления, напоминают, предлагают заключить соглашение о реструктуризации накопленного долга. Причем по желанию абонента ему предоставляются условия по получению консультаций и оформлению соответствующих документов на рассрочку платежа непосредственно по месту жительства. Энергетики всегда готовы пойти навстречу своим абонентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и помочь каждому человеку найти приемлемый вариант оплаты просроченных счетов. Лица, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно оплатить услугу в кассах Расчетного центра, могут позвонить по указанному в счетах-квитанциях телефону, пригласить специалиста Теплосбыта и поручить ему произвести расчеты.
Тем, кто не реагирует на предлагаемые варианты решения проблемы и продолжает копить долги, предъявляются претензии с требованием оплаты задолженности за тепловую энергию. В первом квартале 2010 года физическим лицам предъявлено 367 претензий на общую сумму 1,8 миллиона рублей (основной долг).В течение этого периода было оплачено 280 тысяч рублей, что составляет 122 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Следующий этап - подача иска в суд. За период с января по март 2010 года подан 171 иск на общую сумму 1,7 миллиона рублей (112 процентов по сравнению с первым кварталом 2009г.). Совместно с судебными приставами по 110 адресам абонентов-физических лиц, в отношении которых были выданы судебные документы, проведено 22 выезда, в ходе которых свыше 37 процентов от общей суммы задолженности было сразу же погашено, у одного из неплательщиков судебными приставами арестовано имущество, 35 актов о взыскании долга за тепло направлено по месту получения доходов. В течение апреля в суд подано еще 36 исков на сумму 437 тысяч рублей.
В результате за период с января по апрель 2010 года по искам взыскан 1 миллион 100 тысяч рублей, всего с учетом оплаты по претензиям теплоснабжающей организации возвращено порядка полутора миллионов рублей.
Своевременная и полная оплата счетов за потребленную услугу - это гарантия качества ее предоставления и экономии семейного бюджета, ведь в случае взыскания задолженности через суд на основную сумму долга начисляются пеня и госпошлина.

"