Posted 13 мая 2012,, 19:42

Published 13 мая 2012,, 19:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Анонсы и памятные даты 14 мая от РИА "Восток-Медиа"

13 мая 2012, 19:42
Анонсы и памятные даты 14 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая начнется первый этап испытаний магистральных и разводящих (квартальных) тепловых сетей во Владивостоке, который продлится по 11 июня. Затем энергетики приступят к ремонту и перекладке сетей. В Артеме гидравлические испытания начнутся 2 мая, в Партизанске - 20 июня. В связи с этим 14 мая от горячего водоснабжения будет отключена большая часть Владивостока - потребители Советского, Первореченского, Фрунзенского и части Ленинского района.
ВЛАДИВОСТОК. 14 мая компания "Мортанс" проведет для представителей СМИ пресс-тур по акватории залива Петра Великого, посвященный открытию летнего туристического сезона. Отход теплохода "Турист" с первого причала в 9.30.
ВЛАДИВОСТОК. 14 мая в лесном массиве на ул. Тихвинская пройдет «зеленая» акция по санитарной очистке территории от мусора. Мероприятие проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие зелёных насаждений в городе Владивостоке на 2011 - 2015 годы». Время проведения: с 10.00 до 13.00.
При подведении итогов акции чистоты организаторы учтут слаженность работы команды, правильность сортировки, время выполнения задания. За лучшую и качественную уборку территории победителя наградят сладкими подарками.
ВЛАДИВОСТОК. 14-20 мая в усадьбе А.Н.Островского (село Щелыково Костромской области) пройдет XIII всероссийский фестиваль любительских театров «Успех-2012», в котором примет участие приморский коллектив «Рампа» (Находка). В этом году традиционный и престижный театральный форум соберет коллективы из 17 регионов России.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 мая начнется испытание тепловых сетей, в связи с чем с 8.00 часов в городе будет прекращена подача горячей воды. По плану 16 мая к 20.00 горячая вода появится во всех районах Благовещенска.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14-15 мая в краевом центре пройдет дальневосточная научно-практическая конференция психиатров-наркологов, которая даст старт федеральному проекту «Трезвая Россия» на Дальнем Востоке. В ходе конференции будут обсуждаться наркоситуация в дальневосточных регионах и современные методы лечения от алкоголизма и наркомании.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 мая бизнес-семинар с участием лизинговых компаний и Фонда содействия предпринимательству проведет Сбербанк в рамках комплексной программы администрации Южно-Сахалинска, подготовленной ко Дню российского предпринимательства. Начало в 14.00 в Центре развития бизнеса по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Невельского, 38.

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 14 мая – День фрилансера.

14 мая 1854 года открылось первый сезон судоходства по Амуру. Сплав был возглавлен Николаем Николаевичем Муравьёвым. Пароход «Аргунь», специально построенный на Шилкинском заводе, сопровождал баржи, вельботы, баркасы и плоты. В общей сложности в караване было около 70-ти плавсредств. Целью этого сплава была организация судоходства на Амуре, а также заселение и освоение бассейна реки.
14 мая 1920 года Россия официально признала Дальневосточную республику (ДВР).
14 мая 1930 года владивостокский кинотеатр «Буревестник» переименован в «Комсомолец». Следует отметить, что первый кинотеатр в этом здании на улице Светланской,50 открылся ещё в марте 1917 года и назывался «Художественным». А через 4 года его переименовали в «Буревестник» в честь 35-летия литературной деятельности Максима Горького. В мае же 1930 года в помещении «Буревестника» открылся третий в СССР комсомольский кинотеатр, в котором планировалось устраивать диспуты, проводить заседания. В связи с такой ориентацией его работы кинотеатр переименовали в «Комсомолец».
14 мая 1992 года – пожар на арсенале Владивостока в районе Второй Речки. В течение нескольких часов взлетали в воздух сотни тонн артиллерийских снарядов.

1853 год – в США запатентовано сгущенное молоко.
1862 - к этому году история хронометров, т. е. часовых механизмов, позволявших производить точное измерение промежутков времени, насчитывала уже почти полтора столетия. Но только 14 мая 1862 года переехавший в Англию швейцарский часовщик Адольф Николь запатентовал хронометр, то есть, секундомер, который позволял после очередного замера снова начинать отсчет с нуля.
1905 - в Корейском проливе у островов Цусима во время русско-японской войны началось морское сражение российского и японского флотов. Японский флот под командованием адмирала X. Того, имевший превосходство в силах, артиллерии и скорости, разгромил Вторую Тихоокеанскую эскадру под командованием вице-адмирала З.Рожественского. Во Владивосток прорвались крейсер «Алмаз» и два эсминца.
1924 - английская Палата лордов приступила к обсуждению предложения ввести в стране экзамены на получение водительских прав. Оказалось, что иначе справиться с ростом аварий на дорогах невозможно.
1948 - последние британские войска покинули Палестину. Еврейский национальный совет под председательством Бен-Гуриона провозгласил создание государства Израиль. На следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак начали войну против нового государства.

Именинники: Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина, Тамара.

"