Posted 13 мая 2012,, 01:26

Published 13 мая 2012,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Российские спасатели подключаются к работам на месте крушения SSJ-100

13 мая 2012, 01:26
Они прибыли в Джакарту накануне двумя бортами Ил-76

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Поисково-спасательные работы на месте крушения российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) у склона горы Салак на Западной Яве возобновились утром в воскресенье с первыми лучами солнца в полном объеме, сообщают национальные СМИ.

Как пояснил ранее глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии (Basarnas) Мадья Дарьятмо (Madya Daryatmo), эвакуация останков жертв и их личных вещей осуществляется как по воздуху, так по суше, и если ее воздушная часть была свернута с наступлением темноты, то на суше деятельность не останавливалась.

SSJ-100, которым управлял российский экипаж, разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту лайнера, который врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра, находились 45 человек, в том числе восемь россиян.

На сцену выходят спасатели РФ

В воскресенье в работах впервые примут участие спасатели МЧС России, прибывшие в Джакарту накануне двумя бортами Ил-76.

«Команда российских спасателей в составе 46 человек вольется в наши ряды, и ее усилия будут координироваться с нами», — сказал Detk.com координатор поисково-спасательных команд полковник Антон Мукти Путранто (Anton Mukti Putranto).

По его словам, сейчас в трех лагерях близ места крушения работают 562 индонезийских спасателя, полицейских и военных, а также спортсмены из индонезийской Федерации скалолазов.

Уже затемно — примерно в 20.00 по местному времени (17.00 мск) в субботу — первая группа россиян прибыла в главный координационный центр поисково-спасательных работ, который находится в деревне Пасир-Мангис провинции Западная Ява, недалеко от города Богор, и разбила там лагерь, передает новостной интернет-портал Detik.com. Туда же переброшены и два доставленных бортами МЧС легких поисковых вертолета.

По сообщению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), часть спасателей должна была заночевать близ места крушения, чтобы уже рано утром продолжить поиск «черных ящиков».

«В составе группы два специалиста ЗАО “ГСС” и четыре специалиста индонезийской комиссии по расследованию происшествия. Команда заночует под горой, чтобы ранним утром начать составление кроков и поиск аварийных регистраторов», — говорится в сообщении.

«Завтра мы приступим к эвакуации обломков самолета», — заявил накануне при подведении итогов дня Дарьятмо.

По заявлению индонезийской стороны, в ходе поисково-спасательных работ в воскресенье спасатели сосредоточат свои усилия на нижней части склона, где находятся остатки хвоста самолета и множество мелких фрагментов, а также может быть обнаружено большое количество останков жертв.

На протяжении субботы в Джакарту было доставлено 16 контейнеров с останками жертв катастрофы и их личными вещами.

Идентификация продолжается

Прибывшие в Джакарту бортами МЧС российские специалисты подключились и к начавшейся в субботу в госпитале Национальной полиции Индонезии процедуре идентификации останков жертв крушения, в которой участвуют уже около 60 патологоанатомов и специалистов по ДНК.

«Мы будем сотрудничать в процессе опознания жертв крушения самолета», — заявил Detik.com минувшей ночью глава Центра медицины и здравоохранения при штаб-квартире национальной полиции Индонезии бригадный генерал Мусаддек Исхак (Musaddeq Ishaq).

Все же, по словам исполнительного директор Бригады опознания жертв бедствий Антона Кастелани (Anton Castelani), для полного завершения опознания потребуется минимум три недели (обычный срок проведения сравнительных анализов ДНК), но, исходя из предшествующего опыта, этот срок может растянуться и до пяти месяцев.
Mail.ru

"