Posted 13 мая 2013,, 19:56

Published 13 мая 2013,, 19:56

Modified 1 сентября 2022,, 05:14

Updated 1 сентября 2022,, 05:14

Анонсы и памятные даты 14 мая от РИА "Восток-Медиа"

13 мая 2013, 19:56
Анонсы и памятные даты 14 мая от РИА "Восток-Медиа"


ВЛАДИВОСТОК. 14 мая пройдет заседание комитета по региональной политике и законности. Депутаты рассмотрят вопрос о назначении представителя общественности в квалификационную коллегию судей Приморского края, проекты законов "О внесении изменений в Закон Приморского края "О мировых судьях в Приморском крае" и др. Начало в 12.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая в рамках Дальневосточной недели предпринимательства состоится церемония награждения победителей конкурса «Предприниматель Приморья-2012». Начало церемонии - в 14.30, в корпусе №20 ДВФУ («Средний зал»).

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая жителям Приморья расскажут о санитарной подготовке школ к новому учебному году. Специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы приморцев в ходе горячей телефонной линии по тел.: 8 (423) 244-72-33, с 14.00 до 17.00.

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая в 12.00 пресс-центр газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке проводит пресс-конференцию на тему «СПИДу – СТОП!»

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая с 16.00 до 18.00 в Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева состоится заседание Исторического клуба «Государство Бохай и его изучение в России». Лекция состоится по адресу: ул. Светланская, 20, 3-й этаж. Вход свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая Океанариума ДВО РАН проводит заседание «Открытой школы» по теме: «Природоохранная деятельность океанариумов и морских музеев». В работе школы примут участие сотрудники Немецкого Морского музея (г. Штральзунд). Мероприятия «Открытой школы» пройдут с 10.00 до 16.00 в конференц-зале института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН по адресу: ул. Пальчевского, 17 (станция «Чайка»).

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая во Владивостоке, во Дворце культуры железнодорожников, пройдет фестиваль воспитанников детских домов «Весенний позитив». Программа фестиваля: 11.00 - торжественное открытие фестиваля, гала-концерт; 11.00 – 17.30 - работа благотворительной ярмарки;
13.45 – 17.45 - работа тематических секций; 18. 00 - торжественное закрытие фестиваля.


ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 14 мая - День фрилансера.

Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры, все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса.

Фрилансер (freelancer — свободный копьеносец, вольный стрелок) — человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. И хотя в России и странах СНГ это явление еще не очень распространено, однако, с каждым количество фрилансеров увеличивается. Несомненно, этому способствует доступность интернета.

14 мая по народному календарю - Навий день, или обряд воскрешения мертвых. У славян начинаются обрядовые посещения могил с приношением треб.

14 мая 1854 года открылся первый сезон судоходства по Амуру. Сплав был возглавлен Николаем Николаевичем Муравьёвым. Пароход «Аргунь», специально построенный на Шилкинском заводе, сопровождал баржи, вельботы, баркасы и плоты. В общей сложности в караване было около 70-ти плавсредств. Целью этого сплава была организация судоходства на Амуре, а также заселение и освоение бассейна реки.
14 мая 1920 года Россия официально признала Дальневосточную республику (ДВР).
14 мая 1930 года владивостокский кинотеатр «Буревестник» переименован в «Комсомолец». Следует отметить, что первый кинотеатр в этом здании на улице Светланской,50 открылся ещё в марте 1917 года и назывался «Художественным». А через 4 года его переименовали в «Буревестник» в честь 35-летия литературной деятельности Максима Горького. В мае же 1930 года в помещении «Буревестника» открылся третий в СССР комсомольский кинотеатр, в котором планировалось устраивать диспуты, проводить заседания. В связи с такой ориентацией его работы кинотеатр переименовали в «Комсомолец».

14 мая 1992 года – пожар на арсенале Владивостока в районе Второй Речки. В течение нескольких часов взлетали в воздух сотни тонн артиллерийских снарядов.

1853 год – в США запатентовано сгущенное молоко.
1862 - к этому году история хронометров, т. е. часовых механизмов, позволявших производить точное измерение промежутков времени, насчитывала уже почти полтора столетия. Но только 14 мая 1862 года переехавший в Англию швейцарский часовщик Адольф Николь запатентовал хронометр, то есть, секундомер, который позволял после очередного замера снова начинать отсчет с нуля.
1905 - в Корейском проливе у островов Цусима во время русско-японской войны началось морское сражение российского и японского флотов. Японский флот под командованием адмирала X. Того, имевший превосходство в силах, артиллерии и скорости, разгромил Вторую Тихоокеанскую эскадру под командованием вице-адмирала З.Рожественского. Во Владивосток прорвались крейсер «Алмаз» и два эсминца.
1924 - английская палата лордов приступила к обсуждению предложения ввести в стране экзамены на получение водительских прав. Оказалось, что иначе справиться с ростом аварий на дорогах невозможно.
1948 - последние британские войска покинули Палестину. Еврейский национальный совет под председательством Бен-Гуриона провозгласил создание государства Израиль. На следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак начали войну против нового государства.

Именинники: Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина, Тамара.

"