Posted 12 мая 2013,, 21:32

Published 12 мая 2013,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Фасоны новой школьной формы утвердит федеральный закон

12 мая 2013, 21:32
Местные власти отказываются разрабатывать одежду для учащихся, считая это новшество непопулярным

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Госдумы решили прописать в федеральном законе, какую форменную одежду должен иметь в гардеробе каждый российский школьник.

Изначально предполагалось, что каждый регион установит свою форму в зависимости от традиций и климатических условий, но, как рассказала член комитета по образованию Ирина Мануйлова («Единая Россия»), «регионы оказались не готовы принять полномочия».

— Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся, — поделилась Ирина Мануйлова. — Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе.

В Госдуме уже собралась рабочая группа (в нее вошел в том числе председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов), которая на ближайшем заседании 14 мая определит все требования к одежде. После этого закон о школьной форме будет вновь внесен на рассмотрение Госдумы.

— Вариативность мы сохраним: для мальчика это могут быть брюки, рубашка, а сверху — жилет или пиджак. Для девочек — разного фасона юбка или брюки, жилет или пиджак на выбор, либо тот же низ с блузой. Хотя, возможно, все это заменит сарафан, — рассуждает Мануйлова. — Определимся и по количеству комплектов одежды.

Отдельно будет указано, что одежда не должна выражать «социальные, имущественные и религиозные различия между учащимися». Из повседневной жизни школьников исключат также «обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение».

Вопрос о том, на чьи плечи ляжет покупка новых вещей, до сих пор не решен. Также до сих пор непонятно, какие фабрики будут выполнять столь объемный заказ, пишет газета «Известия».


"