Posted 13 мая 2013,, 02:41

Published 13 мая 2013,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

ОАО "ДРСК" получило энергетический паспорт

13 мая 2013, 02:41
Компания уделяет серьезное внимание внедрению нового оборудования

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Министерством энергетики РФ зарегистрирован Энергетический паспорт потребителя топливно-энергетических ресурсов ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в состав Холдинга «РАО ЭС Востока»).

Получение паспорта – требование федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону все энергокомпании, в том числе осуществляющие транспортировку электроэнергии, должны пройти энергетическое обследование.

При проведении энергообследования была дана оценка реальной картины использования в ДРСК энергетических ресурсов, определены приоритетные направления энергосбережения, их потенциал и эффективность. Объем проверок внушительный: на балансе компании находятся свыше пятидесяти тысяч километров линий электропередачи, около семисот подстанций и свыше восьми тысяч трансформаторных пунктов. Было проведено тепловизионное обследование зданий и сооружений, состояния основного оборудования.

«Требования правительства не стали для нас неожиданными, – говорит главный инженер «Дальневосточной распределительной сетевой компании» Александр Михалев. – Мы уделяем серьезное внимание реконструкции сетей и подстанций, внедрению нового оборудования, которое дает экономию используемой для работы энергии, а, следовательно, и финансовых ресурсов. В частности, только в 2010 году в рамках реализации мероприятия по внедрению АИИСКУЭ в филиалах ОАО «ДРСК» было модернизировано свыше 79 тысяч однофазных и трехфазных точек учета. Выполняя Программу по энергосбережению компании, за тот год удалось достичь экономии электроэнергии в размере 45,1 миллиона килоВатт/часов. Схожие результаты были и в два последующих года. Значительную экономию средств дала модернизация систем отопления зданий».

Энергетический паспорт позволит ДРСК и в дальнейшем вести грамотную техническую и экономическую политику, сообщает пресс-служба ОАО «ДРСК».

"