Posted 13 мая 2013,, 06:28

Published 13 мая 2013,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморье продолжит участие в федеральных программах по капитальному ремонту жилья

13 мая 2013, 06:28
С наступлением положительных температур работы на домах были возобновлены, они завершены на 95 процентов

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье завершается капитальный ремонт многоквартирных домов, который выполняется с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в настоящее время работы завершены на 95 процентов.

Как пояснили специалисты, федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» установлено, что программы капитального ремонта, выполняемые в 2012 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), должны быть завершены в срок до 1 января 2013 года. Однако в связи со сложными погодными условиями рядом муниципальных образований данное требование не было выполнено, и на период отрицательных температур наружного воздуха работы были приостановлены в связи с невозможностью их технологического выполнения. С наступлением положительных температур работы на домах были возобновлены, в настоящий момент они завершены практически на 95 процентов.

Решение о приостановке финансирования Приморского края по программам капитального ремонта многоквартирных домов (протокол № 406) было принято Правлением Фонда 29 марта 2013 года. Срок устранения указанного нарушения истекает через четыре месяца - в июле текущего года, а завершить капитальный ремонт многоквартирных домов предполагается в мае, что позволит снять указанное замечание и в дальнейшем получать финансовую поддержку за счет Фонда.

Кроме того, в настоящее время в Фонде проходит защиту заявка Приморского края на получение финансовой поддержки в 2013 году.

Отметим, что региональный проект «Дом, в котором мы живем» в 2013 году утратил силу в связи с принятием Государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года № 398-па. В программу включены аналогичные мероприятия по предоставлению субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края на финансовую поддержку управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Фото: news.rambler.ru

"