Posted 13 мая 2013,, 08:32

Published 13 мая 2013,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Российских авиаторов заставят брать на борт инвалидов

13 мая 2013, 08:32
Те, в свою очередь, должны будут заранее сообщать о полете

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Авиакомпаниям и аэропортам запретят отказывать в обслуживании пассажирам с ограниченными возможностями. Кроме того, для них установят перечень услуг, которые обязательно должны оказываться таким путешественникам. Такие поправки в Воздушный кодекс Госдума планирует утвердить на этой неделе. И уже в этом году они могут вступить в силу, пишет «Российская газета».

Аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров с ограниченными возможностями. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна. Кроме того, специально обученный персонал должен будет помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа. Оправдания, что в аэропорту или самолете нет условий для пассажиров-инвалидов, и поэтому им было отказано в обслуживании, больше не принимаются.

От самих пассажиров и их сопровождающих потребуют заранее сообщать сотрудникам аэропортов и представителям авиакомпаний о запланированном путешествии. Информация о об этом будет заноситься в автоматизированную систему оформления воздушных перевозок и указываться в билете. В законопроекте отмечается, что инвалиды по слуху и зрению, а также дети до 12 лет должны лететь с сопровождающими. Добавим, на Дальнем Востоке случаев отказа инвалидам в полетах не было.

Фото ria.ru

"