Posted 13 мая 2013,, 06:34

Published 13 мая 2013,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Социальные вытрезвители появятся в Хабаровском крае

13 мая 2013, 06:34
Это будет сделано по просьбе врачей больниц

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Вернуться к практике медицинских вытрезвителей и построить в Хабаровске такое учреждение в форме социального приюта. Такое предложение прозвучало сегодня в правительстве края, где представители общественности и силовых структур провели «круглый стол» на тему развития системы общественной безопасности, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона.

Дело в том, что врачи городских больниц не справляются с наплывом нетрезвых граждан, подбираемых полицейскими на улицах краевой столицы. Напомним, вытрезвители были ликвидированы указом Президента в феврале 2010 года. «По нашему совместному с руководством УМВД мнению, вытрезвители должны относиться к социальной инфраструктуре, а не к системе охраны правопорядка, как это было раньше. Первое такое учреждение на 20 мест мы планируем построить в Хабаровске, второе, возможно, появится в Комсомольске-на-Амуре. Это пилотный проект, а значит потребуется время, чтобы проверить как эта практика сработает на деле», - сообщил председатель «круглого стола», начальник главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства края Владимир Шидий.

Между тем, полицейские отметили, что с ликвидацией вытрезвителей в Хабаровском крае ежегодно фиксируется устойчивый рост преступлений, совершаемых нетрезвыми гражданами в общественных местах. Поэтому правоохранители настаивают на скорейшем решении этой проблемы.

Фото ukrlife.net

"