Posted 13 мая 2013,, 03:10

Published 13 мая 2013,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

У войны – не женское лицо

13 мая 2013, 03:10
89-летняя жительница Владивостока Екатерина Зиненко: не дай бог, чтоб все это еще раз повторилось…

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - Девятнадцатилетняя медсестра Екатерина Зиненко прошла две войны: с фашистской Германией и милитаристской Японией. Обосновалась во Владивостоке.

Сегодня ей уже 89 лет, на груди - 17 медалей: орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Сталинграда», «За взятие Кеннигсберга» , «За победу над Германией», «За победу над Японией»…

- Где застала вас война?

- Я тогда окончила первый курс медицинского училища. Всех студентов быстро собрали и отправили на поезде копать окопы под Павлоградом. Когда мы приехали, немцы уже подступали, и копать было поздно. Нас распределили небольшими группами и отправили пешком до города Изюма. Мы дошли до своего училища за 10 дней, очень часто в дороге пролетали фашистские «рамы» - это разведывательные самолеты, они не стреляют, но если они что-то заметят – тут же прилетают «Мессершмитты» и начинают атаковать.

- А как вы начали работать в госпитале?

- У моей двоюродной сестры остановился начальник полевого госпиталя. Она мне и сказал: «Если не хочешь оставаться у немцев, иди за вещами и будешь вместе с нами». Этот госпиталь назывался так: ИГЭ 832- инфекционный госпиталь 1 эшелон. Мы отступали к Сталинграду.

- Какой военный случай вам запомнился больше всего?

-У холерных больных весь организм сжат, а через некоторое время после кончины это проходит. Я солдату сделала все инъекции, а позади меня лежал уже мертвый человек. Тут у меня что-то упало, я наклонилась и вдруг со стороны трупа получила удар кулаком по спине. В шоковом состоянии я вылезла из палатки и больше ничего не помню.
Как мне потом рассказали, начальник госпиталя за этот случай отчитал врача, который не проинструктировал, как надо себя вести в таких ситуациях. Я же в начале войны окончила только первый курс, а про инфекции такого типа лекции читают только на четвертом... Много чего еще довелось пережить – не дай бог, чтоб все это еще раз повторилось!

"