Posted 13 мая 2014,, 05:41

Published 13 мая 2014,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Топливоподачу на Приморской ГРЭС обезопасили

13 мая 2014, 05:41
Здесь установлен новый микропроцессорный металлоискатель
Сюжет
ДГК

Для повышения надёжности работы топливоподачи и основного энергооборудования на Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» смонтирован и введён в промышленную эксплуатацию новый микропроцессорный металлоискатель МК-1М. Работы выполнены силами электрического цеха и цеха топливоподачи станции.

Металлоискатель конвейерный производства ООО «ВИТА» (г. Асбест Свердловской области) специально разработан для тепловых электростанций и предназначен для металлоизвлечения в непрерывном технологическом процессе подачи угля в котлоагрегаты. Данная модель выбрана филиалом «ЛуТЭК» не случайно: МК-1М внесён в официальный реестр лауреатов регионального конкурса «Лучший товар года».

«Датчик действительно соответствует всем стандартам подобных современных технологий, - говорит мастер участка электрического цеха Приморской ГРЭС Александр Белоцерковский, ставший при поддержке руководства цеха и филиала инициатором внедрения нового металлоискателя. – Посредством информации, которая выводится на жидкокристаллический дисплей, он помогает в ходе монтажа и наладки собственного оборудования, в процессе эксплуатации выдаёт всю необходимую информацию по обнаружению в проходящем угле металлических предметов из марганцовистой стали, чёрных и цветных металлов диаметром от 15 до 100 миллиметров с одновременной остановкой ленточного конвейера. Увидев на загоревшемся табло сигнал о сработке металлоискателя, машинист топливоподачи передаёт информацию дежурному слесарю, который и осуществляет извлечение чужеродного предмета.

Но самое главное – данный металлоискатель позволяет установить просвет между лентой конвейера и верхней катушкой датчика до 800-1000 миллиметров, что исключает его механическое повреждение крупной фракцией угля. Использование в электронном блоке микропроцессорного контролера и схемного решения для повышения помехозащищённости (в приёмном тракте используются две выборки входного сигнала: измерительная и компенсационная) обеспечивает стабильность характеристик настройки, повышение отстройки от помех, в том числе сварочных токов.

Первые результаты эксплуатации доказали эффективность нового датчика: за четыре дня после ввода в промышленную эксплуатацию им подано 12 сигналов об обнаружении металлических предметов, из них – ни одного ложного сигнала», – отмечает Александр Белоцерковский.

В перспективе предполагается заменить остальные пять морально и физически устаревших металлоискателей с полупроводниковой базой на микропроцессорные металлоискатели МК-1М. Это повысит сохранность мелющих вентиляторов энергоблоков и в целом надёжность работы Приморской ГРЭС.

"