Posted 13 мая 2014,, 04:42

Published 13 мая 2014,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В борьбе с буйными соседями у примоцев надежда только на депутатов

13 мая 2014, 04:42
Народные избранники намерены помочь землякам

Многочисленные жалобы на бездействие правоохранительных органов по поводу жалоб на шумящих соседей поступают в Законодательное Собрание Приморского края. Полицейские отказываются реагировать на заявления граждан о нарушении тишины и покоя в ночное время и люди идут к депутатам.

На заседании комитета по региональной политике и законности депутаты рассмотрели вопрос правоприменения статьи 3.9 закона "Об административных правонарушениях в Приморском крае", которая касается соблюдения тишины и покоя в ночное время.

Начальник правового управления заксобрания Ирина Володина сообщила, что в краевой парламент поступают многочисленные обращения граждан, которые жалуются на бездействие полиции при нарушении тишины и покоя в ночное время. "Полицейские не только не фиксируют факт правонарушения, но даже отказываются выезжать для его пресечения", – отметила она. По её мнению, сотрудники полиции обязаны выехать на вызов, установить факт правонарушения и присечь его, а затем отправить материалы в административную комиссию.

В то же время поправками в закон "Об административных нарушениях в Приморском крае" сотрудники полиции не уполномочены на ведение производства по делам об административных правонарушениях и с января 2014 года не имеют полномочий составлять протоколы об административной ответственности за подобные правонарушения. А между тем, статья 3.9 закона "Об административных правонарушениях в Приморском крае" за нарушение тишины и покоя в ночное время (с 22 до 7 часов) влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от 25 до 50 МРОТ, на юридических лиц – от 400 до 800 МРОТ.

Ирина Володина предложила провести "круглый стол", в котором бы приняли участие, кроме краевых парламентариев, председатели административных комиссий и руководство УМВД по Приморскому краю. "Без вмешательства депутатского корпуса, этот вопрос не сдвинется с мёртвой точки", – заметила она.

Члены комитета по региональной политике и законности поддержали её предложение. "Это вопрос находится в компетенции нашего комитета. Необходимо провести "круглый стол" и принимать меры", – сказала депутат Виктория Николаева.

В результате, комитет принял решение провести в ближайшее время выездное заседание по вопросу правоприменения статьи 3.9 закона "Об административных правонарушениях в Приморском крае", сообщает пресс-служба заксобрания.

"