Posted 13 мая 2015,, 12:26

Published 13 мая 2015,, 12:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Амурчане, чьи рейсы отменил "Аэрофлот", доберутся до Москвы

13 мая 2015, 12:26
Пассажиров с бортов одной компании обещают бесплатно пересадить на лайнеры другого авиаперевозчика

Благоприятным исходом может завершиться кризис авиаперевозок между Москвой и Благовещенском. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что больше 10 тысяч пассажиров, купивших билеты до столицы и обратно, с удивлением узнали, что дочерняя «Аэрофлоту» авиакомпания «Россия» с 16 мая прекращает полёты из Благовещенска. Объяснять причины такого шага представители авиаперевозчика не стали.

В ситуацию пришлось вмешаться исполняющему обязанности губернатора Амурской области. Александр Козлов лично безуспешно пытался дозвониться до местного офиса «Аэрофлота». После угроз привлечь надзорные органы в представительства авиаперевозчика (в гостинице «Юбилейная» и аэропорту Благовещенска) пообещали дополнительно привлечь шесть сотрудников из других регионов России. Это позволило в круглосуточном режиме оформлять необходимые документы желающим сдать билеты. Также появился специальный колл-центр. Необходимая информация опубликована на сайте «Аэрофлота».

Сегодня стало известно, что «Аэрофлот» договорился о том, что всех пассажиров «России» перевезёт частная авиакомпания «Трансаэро». В официальном сообщении перевозчика, которое получил «Интерфакс», говорится: «Представители «России» обратились к «Трансаэро» с просьбой о перевозке пассажиров отменённых рейсов в рамках существующего между компаниями соглашения. На отменённые рейсы, которые должны были выполняться до 26 октября, приобретено более 10,5 тысячи билетов. Исходя из интересов жителей Амурской области, «Трансаэро» согласилась удовлетворить эту просьбу и перевезти всех желающих. При этом самим пассажирам нести дополнительных расходов не придётся. Все расчёты за перевозку производятся только между авиакомпаниями».

Чтобы справиться с возросшим пассажиропотоком «Трансаэро» задействует на рейсах между Москвой и Благовещенском широкофюзеляжные лайнеры Boeing-767 вместимостью до 275 кресел. Сейчас самолёты этого перевозчика летают по вышеуказанному маршруту 5 раз в неделю. С 26 мая рейсы станут ежедневными, а в июне на авиалинию выйдут дополнительные самолёты.

"