Posted 13 мая 2015,, 06:25

Published 13 мая 2015,, 06:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Дорожные работы в центре Хабаровска завершат до конца недели

13 мая 2015, 06:25
После этого ремонтники усиленно возьмутся за другие районы города

Уже к концу текущей рабочей недели дорожники должны покинуть центральные улицы Хабаровска и сосредоточить своё внимание на других районах Хабаровска. Также до конца мая они планируют «докапиталить» улицы Краснореченскую и Волочаевскую. Дальше ремонтники перейдут на улицу Суворова (в конце мая — начале июня), тогда же одно звено дорожников зайдёт в Первый микрорайон Хабаровска. Об этом рассказал в ходе объезда начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо.


«По Центральному району вопросов по капитальному ремонту магистралей нет. Дальше рабочие переходят к ремонту транспортных артерий в Индустриальном районе. На сегодняшней день работы ведутся также на улице Шелеста и проспекте 60-летия Октября. К 1 июля мы планируем освоить больше 80 миллионов рублей из 90 выделенных. Сейчас в Хабаровске работают 4 механизированных звена, и ещё 4 бригады занимаются аварийным ямочным ремонтом», — рассказал Олег Гроо.



Он также отметил, что основная задача сейчас — отремонтировать те дороги, по которым ходит общественный транспорт. После этого возьмутся за остальные магистрали. После прошедшей аномальной зимы автомагистрали Хабаровска находятся в ужасающем состоянии, и естественно, значительно вырос объём работ при прежнем финансировании.


«Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и тот объём денежных средств, заложенный в бюджет, сейчас осваивается. Как только эти деньги выработаем, будем ставить вопрос о продолжении дорожных работ. Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить», — добавил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска.


Всего в рамках программы капитального ремонта в Хабаровске сделают 9,9 километра дорог — они на сегодняшний день обеспечены финансированием. Иная ситуация складывается с ямочным ремонтом.

«Ситуация довольно сложная. Исходя из того положения, с которым мы вышли из зимы, практически каждый 4-й километр дорог будет отремонтирован ямочным ремонтом. Мы в 2,5 раза перекроем нормативную потребность прошлых лет. Для этого пришлось произвести перераспределение денег — на ямочный ремонт взяли из капитального фонда. Из-за этого вместо 40 километров мы сделаем лишь 9,9. Понятно, что такие меры не решат большинства проблем, но они обеспечат определённую скорость движения дорожной сети», — рассказал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в связи с ужасающим состоянием дорожных артерий города и увеличившимся объёмом ремонта дорожников в Хабаровске перевели на особый график работы. Мэр Александр Соколов вместе с Олегом Гроо решили продлить время работы ремонтников до 22:00. Кроме того, нанесение дорожной разметки теперь будет проводиться в ночное время. Для этого используют как городское уличное освещение, так и специальные точечные прожекторы.

"