Posted 13 мая 2015,, 05:36

Published 13 мая 2015,, 05:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчан не устраивает соседство с бомжами на площади Славы

13 мая 2015, 05:36
Однако для маргиналов это особое "прикормленное" место

В Хабаровске жители домов в районе площади Славы обеспокоены соседством с бомжами, которые, как на работу, ходят на это место. Десятки маргиналов настойчиво попрошайничают, пристают.

«Подходят, и от них сразу несёт. Они все с какими-то болячками ходят. Прямо видно, что у них язвы. К школьникам подходят. Просят — подай», — рассказала корреспонденту «Вести-Хабаровск» учащаяся МАОУ НОШ «Открытие» Татьяна Кравец.

Навязчивость этих асоциальных представителей общества не приводит в восторг и священнослужителей, и прихожан Спасо-Преображенского Собора. Однако ещё одной причиной обитания бомжей именно на этой территории является то, что они там «прикормлены». Трижды в неделю за зданием духовной семинарии останавливается автобус Милосердия. Решение проблемы прихожане видят в переносе этой остановки из духовного центра Хабаровска и закрытии винно-водочного магазина вблизи площади Славы. Коллективное письмо о последнем написали местные жители, которое подкрепили фотографиями, отснятыми во дворе жилого дома ещё год назад на фоне учебного заведения и духовной семинарии. Сами же бомжи считают, что естественно, то небезобразно. Ответ на эту просьбу был отрицательным.

«К сожалению, администрация могла предложить только оградить территорию дома, но мы понимаем, что это не решит проблему района площади Славы», — отметила председатель совета дома № 8 на улице Ленина Инна Ткачева.

Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры, которые показали, что расстояние от входа в магазин до школы не меньше допустимых постановлением администрации Хабаровска 25 метров. Они проводились по пути их следования, по тротуарам и пешеходным дорожкам, и составили 141 метр. Однако если идти напрямую, то расстояние в разы короче.

Для того, чтобы не допустить осквернения памяти погибших и чувств верующих, местные жители уже выступили с инициативой сделать район площади Славы и духовной семинарии зоной, свободной от торговли алкоголем.

"