Posted 13 мая 2015,, 02:08

Published 13 мая 2015,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Летом продуктовые ярмарки будут открыты во всех городах Приморья

13 мая 2015, 02:08
Отечественные производители пересмотрели ценовую политику и расширили ассортимент

В июне во всех муниципалитетах Приморья будут работать продовольственные ярмарки. Губернатор Владимир Миклушевский поставил краевому департаменту лицензирования и торговли курировать организацию ярмарок по всем городам края.

В ходе недавнего заседания комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль рассказала, что в регионе прослеживается устойчивая тенденция импортозамещения товаров, в том числе и не попавших под эмбарго, отечественными продуктами. Например, приморцы гораздо охотнее покупают крупы и макароны российского производства, чем иностранного.

По словам Елены Коваль, для импортозамещения имеет важное значение готовность отечественных, в том числе приморских производителей пересматривать ценовую политику и работать над расширением ассортимента продуктов.

В крае по сравнению с зимним сезоном снизилась цена на гречку. Приморское Госпродагентство по поручению главы региона закупило большое количество этой крупы и продаёт её мелким оптом по цене 51 рубль за килограмм.

Приморские птицефабрики нарастили объёмы производства яиц: теперь более 70 % этой продукции на прилавках края – местного происхождения. Оставшиеся 30 % покрывают поставки из Сибири и Амурской области. При этом десяток приморских яиц стоит летом 60 рублей – на 20 рублей дешевле привозных.

Приморские кондитеры тоже сумели превзойти иностранных: сегодня более 50 % рынка заполнено местными конфетами, шоколадом и печеньем. Хотя нельзя сказать, что это дешевые товары: стоимость кондитерских изделий зависит от стоимости импортных компонентов – какао-бобов и сахарного тростника.

В апреле стоимость потребительской корзины приморцев снизилась. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, один из самых эффективных способов снижения цен на продукты и развития здоровой конкуренции в крае – продовольственные ярмарки выходного дня. Они будут организованы во всех 34 муниципалитетах Приморья. Губернатор сообщил, что сам будет ездить по краю и проверять, как торгуют на ярмарках местные фермеры.


"