Posted 13 мая 2015,, 01:13

Published 13 мая 2015,, 01:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморские волонтёры летом отправятся на Смоленщину

13 мая 2015, 01:13
Поисковые отряды рассчитывают найти останки земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время записи новой телепрограммы канала ОТВ «Ответы» заявил, что приморские поисковые отряды летом поедут под Смоленск отыскивать погибших земляков. Это будет добровольная работа.

Глава региона назвал сохранение истории Великой Отечественной войны общей задачей государства и общественности. По словам Владимира Миклушевского, в боях на Смоленщине погибло более миллиона человек. Государство будет координировать работу, которую проводят поисковые отряды. В неё вольются и приморские волонтёры, которые готовы жить в полевых условиях и вести раскопки.

«Наш долг, ответственность и честь – вести такие поисковые работы и предавать найденных солдат родной земле», – считает руководитель края.

РИА «Восток-Медиа» подробно освещало историю обнаружения и перезахоронения в прошлом году трёх солдат, призванных защищать Родину из Приморья в далёкие сороковые. Их останки смоленским поисковикам удалось идентифицировать по солдатским медальонам. Владимир Миклушевский вместе с родственниками найденных солдат в апреле этого года выезжал в Смоленск, чтобы забрать прах участников войны и затем упокоить его на приморской земле.

В новой телевизионной программе «Ответы» губернатор будет отвечать на самые разные вопросы приморцев. Как рассказал главный редактор Общественного телевидения Приморья, ведущий программы Евгений Подтергера, задать свой вопрос главе региона может каждый житель края. «Ответы» будут выходить один раз в месяц. Первый выпуск передачи вышел в эфир 10 мая.

"