Posted 13 мая 2015,, 05:15

Published 13 мая 2015,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Росграница предложила покончить с наследием Гайдара на Чукотке

13 мая 2015, 05:15
По мнению представителей ведомства, открытый им пограничный переход в Беринговском существует только на бумаге

Представители Дальневосточного территориального управления Росграницы предложили закрыть морской пункт пропуска «Беринговский» в Чукотском автономном округе. Об этом они заявили на межведомственном совещании по пограничной политике, которое состоялось в здании дальневосточного полпредства в Хабаровске. Этот переход в одноимённом посёлке на берегу бухты Угольной на юго-западном побережье Анадырского залива Берингова моря ещё осенью 1992 года учредил своим распоряжением тогдашний исполняющий обязанности председателя правительства России Егор Гайдар. Однако до сих пор морской пункт пропуска существует только на бумаге.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы Минвостокразвития Алексей Елаш, подобная ситуация характерна и для других регионов Дальнего Востока.

«В пределах Дальневосточного федерального округа установлено 64 пункта пропуска, из них 15 не функционируют, — рассказал заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Андрей Мотовилов. — К тому же 90 % пунктов пропуска, из-за отсутствия должного внимания со стороны владельцев и органов власти, не соответствуют установленным законодательством требованиям».

Однако представители Минвостокразвития рекомендовали сотрудникам Росграницы не спешить с ликвидацией пограничного перехода в посёлке Беринговском. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце апреля на заседании во Владивостоке правительственная подкомиссия по вопросам инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе одобрила проект создания территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский». Эта ТОСЭР будет ориентирована на разработку крупнейших месторождений каменного угля Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадей Беринговского угольного бассейна. Также там будут заниматься переработкой сырья и поставками готового концентрата преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин уже побывал в посёлке Беринговском. Там он встретился с местными жителями, руководством предприятий и местными властями. Глава региона рассказал, что проект беринговского ТОРа позволит Чукотке выйти на новый уровень развития. По прогнозам, только на первом этапе предусматривается создание порядка 450 рабочих мест.

«Чукотка долгое время работала над поиском стабильного стратегического инвестора для реализации долгосрочного угольного проекта, и сегодня мы к этому пришли. Это альянс зарубежных и российских компаний, в числе которых — Российский фонд прямых инвестиций, австралийская Tigers Realm Coal Limited, Baring Vostok Private Equity Fund V. Проект направлен на открытую добычу угля на месторождениях Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадей Беринговского бассейна, переработку сырья и поставку готового концентрата преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект абсолютно понятный, точный, готовый к запуску в короткие сроки, что и являлось одним из ключевых условий для его поддержки со стороны подкомиссии под председательством Юрия Петровича Трутнева», — рассказал губернатор Роман Копин.

Ликвидация пусть даже не функционирующего пункта пропуска в Беринговском по сути поставит крест на любых проектах развития этой территории. Поэтому участники межведомственного совещания по пограничной политике в Хабаровске выступили не только за сохранение этого погранперехода на Чукотке, но и предложили изучить механизмы его модернизации.

"