Posted 13 мая 2015,, 05:29

Published 13 мая 2015,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Ростелеком" частично восстановил доступ в Facebook в Приморье

13 мая 2015, 05:29
WhatsApp по-прежнему недоступен

Технический сбой, из-за которого тысячи абонентов «Ростелекома» остались без доступа к зарубежным социальным сетям и сайтам, стал причиной паники у жителей Приморского края. Как оказалось, Интернет завис не только во Владивостоке, но и во многих других городах России. Часть россиян уже на протяжении 9 часов остаётся без привычной связи, некоторым всё же удалось загрузить искомые страницы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жалобы на отсутствие доступа к популярным Twitter, Facebook, Instagram, Wikipedia, а также сервису WhatsApp начали появляться у пользователей «Ростелекома» рано утром по Приморью и ночью - в западной части России. Приморские абоненты ощутили все тяготы жизни без привычных сервисов около 8 утра.

По информации портала об Интернете roem.ru, недоступными стали площадки западного Интернета. Отключения коснулись фактически всех регионов Российской Федерации, в том числе Приморья, Хабаровского края, Краснодарского края, Челябинской области, Санкт-Петербурга, Москвы. Кроме того, согласно данным интернет-счётчиков, по сравнению, например, со вчерашним днём большее количество интернет-пользователей сегодня открывают меньшее количество страниц.

В Приморье около 3 часов дня некоторым активным пользователям всё-таки удалось зайти на свои страницы в Instagram и Facebook. При этом у части приморцев они так и не грузятся, у многих работают с перебоями. Мессенджер WhatsApp по-прежнему остаётся у многих неактивным.

Среди паникующих абонентов за время отсутствия связи начались бурные обсуждения. Официально «Ростелеком» объяснил провал неким техническим сбоем, однако взбудораженные пользователи уже выдвинули свои версии происходящего. По мнению многих россиян, в том числе и приморцев, неспроста перестали работать именно заграничные интернет-площадки. В России давно ходят слухи о том, что гражданам закроют доступ к сайтам, сервисам и социальным сетям зарубежного происхождения, поэтому, когда у части абонентов так и происходит без всяких объявлений, население неминуемо охватывает паника. Большой сбой по всей России многие посчитали своего рода репетицией перед общим закрытием иностранных соцсетей и сайтов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что у приморских абонентов «Ростелекома» с утра пропал доступ к Instagram, Facebook и Twitter и ряду сайтов. При этом в пресс-службе приморского «Ростелекома» корреспондента агентства заверили, что специально компания ничего не блокировала, просто в западной части страны произошёл какой-то сбой, который распространил своё влияние по всем регионам.

"