Posted 13 мая 2015,, 03:23

Published 13 мая 2015,, 03:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Суд ЕАО сократил срок ареста мэра Биробиджана

13 мая 2015, 03:23
Андрей Пархоменко проведёт под стражей лишь на один день меньше

Областной суд Еврейской автономной области рассмотрел жалобу главы администрации Биробиджана на незаконное, по его мнению, продление ареста до 19 июля 2015 года. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что Андрей Пархоменко был задержан силовиками в своём рабочем кабинете 19 февраля. Ему инкриминировали причастность к делу, в котором муниципальное имущество — автономное учреждение «Центр российской кинематографии — кинотеатр «Родина» путём обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.

С 19 февраля градоначальник Биробиджана остаётся под стражей. Если его вина будет доказана, ему может грозить наказание до 10 лет колонии. Ходатайства адвокатов Андрея Пархоменко об изменении меры пресечения суд не удовлетворил. В то же время коммерсанты, которых следствие считает пособниками мэра в продаже «Родины», находятся под домашним арестом.

Очередную жалобу на слишком суровую меру пресечения мэр направил ещё в апреле. Однако и на этот раз суд фактически оставил её без удовлетворения, сократив срок ареста только на один день.

«Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции не нашёл причин для отмены решения суда первой инстанции. Изменён лишь срок содержания под стражей — по 18 июля 2015 года включительно. Обстоятельства, послужившие в соответствии с законом основаниями для избрания ареста и его продления, не изменились и не отпали, как и не отпала необходимость в применении к Пархоменко указанной меры пресечения», — сообщила пресс-служба областного суда.

Ранее Биробиджанский районный суд продлил срок содержания мэра областного центра под стражей до 19 июля.

Одним из основных аргументов защиты градоначальника было постановление 6-го арбитражного апелляционного суда в Хабаровске. Он признал факт продажи «Родины» по заниженной цене законным, а претензии прокурора не удовлетворил. Однако вышестоящая инстанция (Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа) это решение отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, Андрей Пархоменко согласился продать кинотеатр «Родина» по заранее заниженной цене. Муниципалитет получил за него меньше 8 миллионов рублей. Эксперты оценили объект в сумму больше 50 миллионов рублей. Мэра Биробиджана следователи обвинили по части 3 статьи № 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями).

"