Posted 13 мая 2015,, 08:03

Published 13 мая 2015,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Приморье 85-летний дедушка скрутил вооружённого грабителя

13 мая 2015, 08:03
Пенсионер спас соседку-предпринимательницу

Житель Владивостока, 85-летний пенсионер, спас женщину от вооружённого преступника. Пожилой мужчина обезвредил 30-летнего грабителя с пневматическим пистолетом и сдал преступника полицейским, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю.

Инцидент произошёл в Советском районе Владивостока на улице Кирова в районе Второй Речки. Преступник несколько дней следил за хозяйкой одной из квартир в доме, предполагая, что у бизнес-вумен водятся деньги. За это время грабитель выяснил, в какое время женщина покидает квартиру, поэтому точно знал, когда можно напасть на неё. В определённое время преступник ворвался в подъезд и, угрожая пневматикой, приказал своей жертве отдать ему деньги. Однако в планы злоумышленника вмешался 85-летний сосед предпринимательницы.

Как оказалось, пожилой мужчина услышал шум в подъезде и вышел посмотреть, что происходит. Увидев вооружённого налётчика, дедушка не растерялся, скрутил грабителя и удерживал его до тех пор, пока на место происшествия не подтянулись другие соседи, а потом и сотрудники полиции. Женщина успела выкрутиться из лап налётчика и убежать.

Полицейские осмотрели преступника, нашли у него две маски и пистолет. Как выяснялось позднее, задержанный мужчина с сообщниками уже совершил подобное преступление в конце лета 2014 года. Преступник сознался в обоих нападениях. Возбуждено уголовное дело.

Смелого пенсионера, спасшего женщину, сотрудники полиции обязательно поощрят за активную гражданскую позицию, решительность и помощь в задержании опасного преступника. Соответствующее поручение дал начальник УМВД по Приморью Николай Афанасьев.

"