Posted 13 мая 2015,, 07:15

Published 13 мая 2015,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Приморье появится сеть государственных аптек

13 мая 2015, 07:15
Цены в них будет регулировать крайздрав

Губернатор Приморья заявил о планах создать в крае сеть государственных аптек, цены в которых определялись бы административно. Покупать лекарства в этих аптеках смогли бы льготники – те, кто нуждается в специальных препаратах, получает субсидии на лечение и находится под наблюдением врачей.

Владимир Миклушевский заговорил о льготниках и аптеках для них в эфире канала ОТВ, где 10 мая вышла первая передача «Ответы». Отвечая на вопрос о ценах на лекарства в крае, губернатор сообщил, что перечень льготных лекарств, получаемых приморцами, в последнее время значительно расширился.

«За три года мы в два раза увеличили количество льготных лекарств. Это примерно 1 900 тысяч наименований лекарственных препаратов, цены на которые контролирует Росздравнадзор. Если приморцы видят, что цены в аптеках необоснованно завышены, об этом немедленно следует сообщить в департамент здравоохранения Приморского края или Росздравнадзор», – сказал Владимир Миклушевский.

В сеть государственных аптек войдут аптечные пункты в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах. Власти намерены снижать цены за счёт перехода на отечественные препараты, сопоставимые по действию с зарубежными аналогами.

Сейчас в крае имеют право на получение льготных лекарств около 34 тысяч человек. Из них более тысячи получают дорогостоящие лекарственные препараты.

"