Posted 13 мая 2017,, 04:41

Published 13 мая 2017,, 04:41

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Медицинские мошенники наживаются на болезнях приморцев

13 мая 2017, 04:41
Они предлагают исцеление от неизлечимых недугов

Медицинские мошенники пообещали пенсионерке в Приморье, что исцелят её от неизлечимой болезни. Поверив недоброжелателям, она лишилась крупной суммы денег, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Полиция Приморья предупредила местных жителей о том, что в крае орудуют так называемые медицинские мошенники. Недавно их жертвой стала жительница города Спасска-Дальнего 1952 года рождения. Неизвестные пообещали исцелить её от неизлечимой болезни за 120 тысяч рублей.

Как рассказала сама потерпевшая, ей поступил звонок от людей, представившихся медиками. Они же сообщили о страшном диагнозе и необходимости лечения. Более того, «специалисты» сразу же предложили дорогостоящее лекарство, за которое в течение часа нужно перевести на карту 120 тысяч рублей. Недолго раздумывая, пенсионерка перечислила деньги. Когда гражданка поняла, что её обманули, – обратилась в полицию.

Сейчас сотрудники ведомства ищут мошенников. Пока известно только то, что злоумышленники находились в Уральском федеральном округе. Телефонный номер, равно как и банковская карта, на которую потерпевшая перевела деньги, заблокированы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Очень часто, рассказали в полиции, медицинские мошенники предлагают бесплатные врачебные услуги на дому под видом гуманитарной акции - измерение давления, сдача анализов, осмотр. Как правило, жертвами злоумышленников становятся одинокие пожилые люди. Преступники владеют специальной терминологией, используют соответствующую одежду, медицинскую технику, бланки рецептов. При общении по телефону с гражданами они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

"