Posted 13 мая 2017,, 05:15

Published 13 мая 2017,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Тигр, два дня гулявший по Владивостоку, вернётся в дикую природу

13 мая 2017, 05:15
Новым домом Владика станет нацпарк «Бикин»

Тигр, бродивший по Владивостоку осенью прошлого года, вернётся в дикую природу. Самостоятельную жизнь возмужавший самец Владик продолжит в национальном парке «Бикин» в Приморском крае уже 15 мая, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в центре «Амурский тигр», специалисты надели на хищника ошейник с GPS-модулем, благодаря которому можно отслеживать маршрут перемещения тигра по тайге после выпуска.

Решение о месте и дате выпуска Владика принял Росприроднадзор с учётом мнения специалистов, результатов ветеринарного осмотра и проведённых анализов.

Завтра, 14 мая, в 14:00 в центре реабилитации и реинтродукции в селе Алексеевка сотрудники иммобилизируют и поместят Владика в клетку. После того, как тигр придёт в себя, клетку погрузят в автомобиль, который с необходимой скоростью отправится в Хабаровский край. В понедельник, 15 мая, клетку с тигром погрузят в вертолёт, который доставит хищника в национальный парк «Бикин», где и состоится выпуск Владика в дикую природу.

Свою известность тигр Владик приобрёл в середине октября 2016 года, когда он ненадолго покинул тайгу и отправился на прогулку прямо по городу Владивостоку, а также окрестностям города Артёма. РИА «Восток-Медиа» подробно освещало эту историю. Поиски появившегося в черте города тигра начались 19 октября. Через несколько дней специалисты отловили заплутавшего зверя в районе Шаморы и отвезли в реабилитационный центр в село Алексеевка. За эти несколько дней он успел попасть на десятки фото- и видеокамер, а также стать главным героем всех выпусков новостей.

Пока хищник проходил осмотры и привыкал к новому дому, россияне выбирали для прославившегося тигра имя. В ходе первого этапа поступило более 550 вариантов клички, однако в финал вышли всего 10. В голосовании победил вариант, предложенный министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Имя Владик (сокращенно от Владивосток), как прокомментировал сам министр, подходит тигру «из-за любви, которую хищник продемонстрировал к городской жизни».

"